Марина Лобач: «Белорусам сложно подняться на пьедестал». 21.by

Марина Лобач: «Белорусам сложно подняться на пьедестал»

01.07.2016 17:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские гимнастки имеют высокие шансы на призовые места на Играх в Рио. Однако, учитывая отношение к нашим спортсменам, побеждать им предстоит эффектно: не делая ошибок там, где их допускают другие. Такое мнение высказала олимпийская чемпионка 1988 года Марина Лобач во время мастер-класса для участников «Академии бега #velcombegom». 

Белорусские грации сильны как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях. «Но белорусам сложно подняться на пьедестал. Мы выигрываем тем, что практически никогда не допускаем ошибок, в то время как наши соперники их допускают. Поэтому и держимся на высоком уровне», – считает Марина Лобач

В то же время конкуренция за медали ожидается серьезная, например, со стороны сборных России, Украины, Испании, Италии, Болгарии, Южной Кореи и Израиля.  «Перспективы у нас есть. Но в художественной гимнастике сложно предсказать результат. Тем более что много стран могут претендовать на первые три места. Если раньше было 30 стран-участниц, то сейчас – почти в два раза больше», – отметила она. 

Олимпийская чемпионка призналась, что ей импонирует мотивация Мелитины Станюты: «Она очень любит выступать. Мотивация побеждать есть у многих, но у одних это на соревнованиях видно, а у других – нет. Так вот Мелитина занимается художественной гимнастикой, чтобы побеждать. И это правильно: нужно уметь выступать лучше, чем ты тренируешься»

По ее словам, из большого спорта нужно уходить вовремя: «После Игр в Сеуле был чемпионат Советского Союза, где была очень серьезная борьба. У меня тогда что-то не получилось, я чувствовала очень сильное давление – вперед вели другого человека. По идее я могла еще бороться, но дальше было бы сложнее. И я сказала себе, что лучше останусь тем, кем я есть, чем буду падать вниз»

Сейчас Марина Лобач тренирует детей в возрасте от 9 лет. «Когда-то я всем говорила, что после спорта не будет никакого спорта. Но так получилось, что я окончила институт и стала государственным тренером, а это, как казалось, во многом бумажная и нелегкая работа. И вот я вернулась в зал – работала в удовольствие. И всегда считаю, что то, чем я занимаюсь, – это любимое дело», – призналась золотая медалистка Сеула. 

Вести детей в художественную гимнастику она советует с 5-6 лет. Но в первые три года сложно предсказать, сможет ли ребенок стать профессиональным спортсменом. «Четких критериев нет. В основном получается у тех детей, которые несмотря ни на что идут вперед. Сила воли и мотивация всё решают», – убеждена олимпийская чемпионка.

Во время встречи Марина Лобач рассказала о своей жизни и поделилась секретами, как преуспеть в спорте. «Академисты» могли сфотографироваться со спортсменкой и получить в подарок мгновенные снимки с ее автографом.

«Академия бега #velcombegom», которая и организовала встречу с известной спортсменкой, готовит начинающих бегунов к преодолению длинных и коротких дистанций. 20 человек проходят двухмесячный «предолимпийский» курс физических тренировок, который приурочен к Играм в Рио. Организаторами академии выступают компания velcom и образовательный беговой проект YOUCAN. Выпускной забег пройдет во время открытия Олимпиады, а все километры участников будут переведены в рубли и направлены на помощь детям с инвалидностью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские гимнастки имеют высокие шансы на призовые места на Играх в Рио. Однако, учитывая отношение к нашим спортсменам, побеждать им предстоит эффектно: не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика