Белорусские выборы: снова тоска зеленая. 21.by

Белорусские выборы: снова тоска зеленая

04.07.2016 18:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламентская кампания проходит для белорусов практически незаметно. Власти отчитываются об успешном выполнении плана и переходе к следующему этапу. А оппозиция надеется обратить на себя внимание на этапе сбора подписей и агитации. Пока нельзя назвать успешным ни первое, ни второе.

Выдвижение кандидатов в депутаты стартовало

С 3 июля начался процесс выдвижения кандидатов в депутаты. До 7 июля претенденты должны предоставить документы о регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению. После (в случае) регистрации инициативные группы займутся сбором подписей до 1 августа.

Таковы планы на ближайшее время по предвыборной кампании. Для избирателей будет заметен только сам процесс сбора подписей. И агитация, которая начнется после регистрации кандидата или не начнется вовсе. Кандидаты, которых выдвигают партии, подключатся к работе только в августе.

Кто провалил экзамен?

Вне этого плана осталось формирование окружных и территориальных избиркомов. Все логично, они уже сформированы. Однако, традиционно оппозиция почти не попала в списки и уже заявила о том, что отбор не был ни прозрачным, ни демократическим. Первый заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич даже считает, что ЦИК провалил экзамен (из выдвинутых организацией 48 человек прошли только двое).

«Это был первый экзамен для властей. И этот экзамен был завален. Несмотря на либеральную риторику об изменениях в процессе выборов, подход не изменился. Чиновники голосовали по заранее составленному списку. Провластным организациям — БРСМ и „Белой Руси“ — был „зеленый свет“, а для независимых места не нашлось», — сказал Юрий Губаревич.

Как ни странно, председатель ЦИК Лидия Ермошина ввязалась в заочную дискуссию с Губаревичем.

«В Интернете появился первый хлесткий лозунг, — сказала несколько раздраженно Ермошина на пресс-конференции, — что власть первый экзамен уже проиграла. Представители Руху «За Свободу» включены только в витебские избиркомы. Но проиграла не власть, проиграло общественное объединение Рух «За Свободу»».

Она заявила, что у организации вообще проблемы с законом и напомнила проблемы с документами при выдвижении председателя движения в 2012 году. «Ощущение, что человек приехал из глубинки какой-то, а не из Беларуси», — сказала глава ЦИК.

Недовольными процессом формирования избиркомов, правда, осталось не только Движение «За свободу», а например, Партия ОГП, от которой в окружные комиссии попал один человек, Партия БНФ (8 кандидатов). Представители последней во время попытки обжаловать формирование избиркомов нашли многочисленные, по их словам, ошибки в документах от провластных организаций: Белорусский союз женщин и Белорусское объединение ветеранов «не подавали документов о выдвижении в состав комиссий».

«По словам Ермошиной, отсутствие необходимых реквизитов стало причиной для невключения в состав избирательных комиссий представителей Движения «За Свободу», но представителей провластных организаций вообще включали списком без никаких документов о выдвижении и без правовых оснований», — заявил БДГ председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

По его словам, политический аспект формирования комиссий очевиден: туда попали представители провластных организаций, которые готовы выполнить любой указ властей, а выдвиженцев от Партии БНФ не включили, не смотря на правильно оформленные документы потому, что они «могли бы помешать фальсификациям выборов».

По итогам формирования избиркомов во время суда по жалобе Движения «За Свободу» «всплыл» еще один любопытный документ: формирование избиркомов происходило совсем не на совместном заседании исполкома и совета депутатов, а на рабочих группах накануне.

«Получается, что комиссии формируются за пределами совместного заседания облисполкома и совета депутатов, а на рабочих группах. А рабочие группы формирует единолично председатель облисполкома без участия Совета депутатов», — заявил БДГ юрист Роман Кисляк.

Это, по его словам, грубое нарушение прав избирателей избирать и быть избранными на подлинных выборах.

Справка БДГ

Коммунистическая партия Беларуси (КПБ), по данным ЦИК, получила больше всего мест в окружных и территориальных избиркомах (7 в территориальных, 77 в окружных). Среди общественных объединений больше всего мест получила Федерация профсоюзов Беларуси (14 в территориальных и 225 в окружных).

Первый предвыборный пикет правоцентристов

Лидеры правоцентристской коалиции белоруской оппозиции сегодня провели в центре Минска первый совместный пикет по сбору подписей за Юрия Губаревича. Плакат и стол для сбора подписей были выставлены около входа в Центральный ботанический сад. За акцией наблюдали несколько сотрудников правоохранительных органов в штатском и вели видеосъемку, однако препятствий не чинили.

Лидеры правоцентристов заявили о намерении кандидатов дойти до конца.

«Кандидаты правоцентристской коалиции не будут сниматься, потому что сегодня отсутствие сильных кандидатов в бюллетенях — это подарок Ермошиной и тем, кто старается сфальсифицировать выборы. Потому что игра белорусских властей остается неизменной: это назначение так называемой оппозиции в парламент», — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Он ожидает, что сильные кандидаты смогут сломать сценарий властей.

«Тактика снятия имела определенный спрос четыре года назад, когда была возможность призывать к бойкоту именно в знак протеста. Сегодня такой возможности нет, и наша главная задача — чтобы как можно большее количество людей во время экономического кризиса проголосовали за выбор правоцентристов, за новый экономический курс, европейский выбор, политические реформы», — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Он подчеркнул, что они идут в кампанию, чтобы как можно больше людей увидели позитивную альтернативу, а также, чтобы иметь доказательства фальсификаций выборов.

Несмотря на ожидания либерализации и изменения в предвыборном процессе к лучшему, парламентская кампания в Беларуси проходит по традиционному сценарию, который осложняется тем, что сбор подписей и агитация будут в т. н. «мертвый», летний сезон. Если условия коренным образом не изменятся, шансы на победу у оппозиционных кандидатов остаются довольно призрачными.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентская кампания проходит для белорусов практически незаметно. Власти отчитываются об успешном выполнении плана и переходе к следующему этапу. А оппозиция...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика