Нестерович о ситуации с каноистами: идет дискредитация олимпийской идеи
/
Белорусская сторона настаивает на отмене решения Международной федерации каноэ (ICF) о дисквалификации каноистов или хотя бы приостановке санкций, чтобы "чистые" спортсмены смогли выступить на Олимпиаде в Бразилии, сообщил радио Sputnik Беларусь пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.
За три недели до старта Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро на один год за несоблюдение допинговых правил. Таким образом, команда, с которой были связаны самые большие медальные ожидания, не сможет выступить на Играх в Рио.
По словам Нестеровича, иск на 19 листах уже ушел в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
"Белорусская сторона уверена в своей правоте и надеется, что для нашей команды не все потеряно. Хотя дождемся ли мы рассмотрения нашего дела и каким будет решение — предположить трудно. Как бы то ни было, для многих спортсменов этот спортивный праздник уже омрачен", — сказал Нестерович.
Пресс-секретарь Минспорта признался, что информация об отстранении мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ от Олимпиады была "как гром среди ясного неба".