Лайфхак: Как без лишних усилий обеспечить себе достойную пенсию?. 21.by

Лайфхак: Как без лишних усилий обеспечить себе достойную пенсию?

21.07.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лайфхак: Как без лишних усилий обеспечить себе достойную пенсию?

Для абсолютного большинства белорусов пенсия ассоциируется со снижением доходов. Однако этот сценарий уже не безальтернативен. Сегодня мы можем рассчитывать не только на государственную пенсию.

У современных белорусов появился шанс самостоятельно позаботиться о своей старости и обеспечить уровень доходов, сравнимый - и даже превышающий! -  среднюю зарплату. Речь идет о набирающем популярность в Беларуси пенсионном страховании. И задуматься о нем стоит как можно раньше.

О новом способе обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию рассказывает заместитель директора унитарного страхового предприятия «ПриорЛайф» «Приорбанк» ОАО Вера Королёва.

Программа страхования дополнительной пенсии предназначена для тех, кто уже сегодня думает о своем завтрашнем дне и  беспокоится о достойном уровне жизни после прекращения трудовой деятельности. Программа позволяет накопить средства на дополнительную пенсию, которое станет ощутимой прибавкой к государственной пенсии.


 - На первый взгляд, самым очевидным способом обеспечить себе безбедную старость кажется банковский депозит. О  программе страхования дополнительной пенсии белорусы знают меньше. В чем ее особенности и отличия от банковских  вкладов?

 - Схема страхования проста. Сначала Вы накапливаете средства на дополнительную пенсию, регулярно отчисляя удобную  сумму на свой лицевой счет в страховую компанию, а  по достижении пенсионного возраста страховая регулярно  выплачивает Вам накопленные средства в течение выбранного Вами срока. Т.е. платит Вам еще одну пенсию.

 Как и депозит, программа предусматривает не только сбережение, но и приумножение средств. Эти накопления гарантируют вам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. Но в случае со страхованием каждый клиент самостоятельно определяет размер комфортных взносов и периодичность. Мы не определяем минимальную сумму взноса, в том числе первого.

Что касается нормы доходности, то  в валюте она фиксированная и в настоящий момент составляет 6%, в белорусских рублях – плавающая, в размере 20%.

И еще одно важное преимущество программы страхования: заключая договор, вы получаете дополнительную экономию в виде налоговой  льготы: взносы до 1 813 BYN (или 18 130 000 неденоминированных рублей) в год не облагаются подоходным налогом. То есть, фактически  клиент может сэкономить до 2 356 900 BYR (235,69 BYN) каждый год, если предоставит в бухгалтерию по месту основной работы копию договора страхования и квитанции об оплате страховых взносов в течение года.

- Давайте приведем конкретный пример с цифрами. Сколько нужно отчислять ежемесячно, чтобы обеспечить себе дополнительную пенсию, к примеру, в 500 долларов? И какова будет экономия на налоговой льготе?

- Пожалуйста.   Возьмем для примера мужчину в возрасте 37 лет. Для того чтобы он с 60 до 70 лет получал ежемесячно по 500 долларов, сейчас ему необходимо откладывать по 77 долларов 40 центов. Всего же за эти 10 лет он получит 60  000 долларов. Плюс к этому он может рассчитывать на налоговую льготу в размере примерно 2,7 тысяч долларов.

- Цифры выглядят весьма привлекательно. А если речь идет о более скромных возможностях клиента? Какая сумма взноса оптимальна, чтобы прибавка к пенсии была ощутима?

-  Оптимальной считается сумма от 20 долларов (или 4 рубля). Тогда и доход и налоговая льгота заметны клиенту. К примеру, в нашем случае 37-летний мужчина при внесении 20 долларов ежемесячно по достижении пенсионного возраста (в настоящий момент это 60 лет для мужчин) будет получать дополнительно к пенсии 129 долларов. При этом налоговая льгота за весь срок составит 717 долларов…

- Куда можно обратиться, чтобы рассчитать дополнительную пенсию для каждого конкретного клиента?

- Вы можете узнать свою дополнительную пенсию и налоговую льготу, воспользовавшись специальным калькулятором, размещенным на нашем сайте www.priorlife.by. Введя свой возраст, пол, желаемый размер отчислений, вы сделает расчет в режиме онлайн. Также консультацию можно получиться в любом отделении «Приорбанка» по всей стране либо по телефонам предприятия «ПриорЛайф».

- Когда лучше начинать копить дополнительную пенсию?

- Начать инвестировать в свое будущее желательно как можно раньше – тогда отчисления будут менее болезненны для вашего бюджета, а сумма дополнительной пенсии получится более внушительной. Но даже за 5-10 лет, у вас есть шанс накопить на ощутимую прибавку к пенсии. Среди наших клиентов есть и 22-летние, и те, кому уже за 50. Инвестировать в свое будущее – всегда вовремя!

- А если финансовые возможности клиента изменятся? Его зарплата может вырасти или, напротив, сократиться. Может возникнуть необходимость в крупных тратах или наоборот, появятся дополнительные свободные средства… Сможет ли клиент откорректировать периодичность и сумму взносов?

- Конечно.  В течение срока действия договора можно менять и периодичность, и сумму взносов.

- Каким может быть срок выплаты дополнительной пенсии?

- Это может быть 5, 10 или 15 лет – как решит клиент. Периодичность выплат также можно варьировать – ежемесячно, квартально, раз в полгода или в год.

- Что случится с деньгами клиента, если до пенсии он не доживет?

- Вся сумма с инвестиционным доходом, которая скопилась на счету клиента к моменту его смерти, будет выплачена выгодоприобреталю, если клиент указал его в договоре. Выгодоприобретателем может быть любой человек. Причем в отличие от банковского депозита, выгодоприобретателю не придется ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования.  Деньги будут выплачены ему в течение 10 дней после предоставления документов.

Если же выгодоприобретатель не был указан клиентом,  деньги поровну делятся между всеми наследниками после их вступления в права наследования.

- Гарантирует ли государство возврат средств, если страховая компания прекратит деятельность, как в случае с банковскими вкладами?

- Да, гарантирует. Согласно президентскому указу N530 в стране создан государственный гарантийный фонд, в который   страховые компании отчисляют средства. В случае ликвидации компании фонд принимает на себя все обязательства по выплате взносов.

- Можно ли вносить платежи дистанционно?

- Конечно. Вы можете делать отчисления с карточки любого банка без взимания комиссий. Причем если вы открыли валютный вклад, отчисления можно делать в рублях – конвертация будет произведена по курсу, действующему на данный момент в Приорбанке.

- При всей очевидной выгоде программ страхования дополнительной пенсии их популярность в Беларуси пока не слишком велика. Чем вы это объясняете?

- Думаю, причина лишь в том, что этот инструмент для нашей страны еще относительно молодой и люди пока просто мало о нем знают. Срабатывает и стереотип: услышав слово «страхование», люди проводят параллель со страхованием дома, машины, когда при отсутствии страхового случая взносы по сути теряются. Важно понимать, что в случае со страхованием дополнительной пенсии речь идет о накопительной системе – по истечении договора клиент гарантированно получает деньги, причем в большем размере.

Однако на примере своей компании мы видим, как меняется менталитет наших людей. Клиентов у нас становится все больше. Наша молодежь начинает понимать, что безбедная, спокойная старость – это, прежде всего, зона ответственности самого человека. Так, за шесть месяцев 2016 года мы уже заключили договоров больше, чем за весь прошлый  год.

Информацию о программе страхования дополнительной пенсии можно найти на сайте www.priorlife.by и по телефону 8 (017) 283-10-71. Обращайтесь, и наши специалисты помогут рассчитать комфортный для Вас вариант накопления дополнительной пенсии.

Оформить договор добровольного пенсионного страхования и получить консультацию можно в любом отделении Приорбанка по всей Беларуси. 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для абсолютного большинства белорусов пенсия ассоциируется со снижением доходов. Однако этот сценарий уже не безальтернативен. Сегодня мы можем рассчитывать не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика