Преимущественное право государства на покупку акций планируется отменить. 21.by

Преимущественное право государства на покупку акций планируется отменить

25.07.2016 17:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Преимущественное право государства на покупку акций планируется отменить

Нацбанк предлагает уравнять частников и государство при покупке акций

Это предусматривает проект стратегии развития финансового рынка, которую разработал Национальный банк.

В случае если стратегия в подготовленной редакции будет утверждена, Министерство экономики и Министерство финансов совместно с Государственном комитетом по имуществу должны будут подготовить проекты нормативных актов об отмене преимущественного права областных (Минского городского) исполкомов на приобретение акций хозяйственных обществ с долей государства, пишет Белорусский партизан со ссылкой на БелаПАН.

Следует отметить, что разработанный проект развития финансового рынка предусматривает и другие меры, направленные на развитие рынка ценных бумаг. Так, на 2016−2020 годы власти планируют размещение корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций) белорусских компаний на внутреннем и международном рынках капитала.

Кроме того, Нацбанк совместно с Минфином и Белорусской валютно-фондовой биржей планирует в 2016-2018 годах проработать возможность допуска к обращению на БВФБ евробондов, эмитентом которых выступает Беларусь.

Также стратегия развития финансового рынка, которую собирается утвердить Нацбанк, предполагает разработку количественных показателей развития рынка ценных бумаг на 2016−2020 годы.

Напомним, ключевые параметры программы рынка ценных бумаг, которые утверждались на 2011−2015 годы, не были достигнуты. Так, согласно данным Минфина, программа развития рынка ценных бумаг предполагала, что соотношение объема зарегистрированной эмиссии акций к ВВП увеличится с 36,2% в 2010 году до 50,1% к ВВП в 2015 году. Фактически данный показатель в прошлом году составил 30,2%.

Предполагалось также, что капитализация рынка акций составит в 2015 году 23% к ВВП, однако в действительности данный показатель сложился на гораздо более низком уровне и составил 1,1% ВВП.

По мнению экспертов, одна из основных причин невыполнения госпрограммы ценных бумаг заключалась в сохранении жесткого контроля со стороны государства над фондовым рынком.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк предлагает уравнять частников и государство при покупке акций
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика