Двойной удар: Паралимпийские игры пройдут без сборной России. 21.by

Двойной удар: Паралимпийские игры пройдут без сборной России

08.08.2016 18:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сборная РФ в полном составе отстранена от участия в Паралимпийских играх на основании расследования WADA.

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России на основании расследования (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

В расследовании говорилось о 35 положительных допинг-пробах, взятых у российскизх паралимпийцев и бесследно исчезнувших в период с 2011 по 2015 год, напоминает Газета.ру.

«Совет IPC был единодушен при принятии этого решения. Считаем, что Паралимпийский комитет России не смог обеспечить соблюдение допинговых правил. Следовательно, IPC немедленно приостановил членство ПКР. Российские паралимпийцы не могут быть заявлены на Игры-2016", - приводит слова президента IPC Филипа Крэйвена Inside the Games.

Крэйвен заявил, что антидопинговая система в России «сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована»: во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена проб, в связи с чем в ближайшие месяцы все пробы российских спортсменов с Паралимпийских игр в Сочи подлежат повторной проверке.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин назвал нарушением прав человека решение об отстранении российской сборной от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро:

«В настоящее время мы думаем, какой арбитраж возможен и приемлем», - цитирует чиновника Дождь.

Лукин также пообещал, что Паралимпийский комитет России неминуемо накажет спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана.

А тренер сборной Санкт-Петербурга по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Игорь Ворошин заявил, что сборная продолжает подготовку к играм:

«Ребята сборной команды России по легкой атлетике - основные претенденты на медали летних Паралимпийских игр, они никогда не были замешаны ни в каких допинговых схемах. Я это заявляю, как человек, работающий в системе данной сборной с 2008 года. Все действия со стороны Международного Паралимпийского комитета (МПК) по установлению истины носили предвзятый формальный характер. Все, что сейчас происходит по отношению к нашей паралимпийской сборной, является политическим заказом и чистой воды политической провокацией», - цитирует Ворошина ТАСС.

Паралимпийские игры пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября.

Как известно, в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро участвуют только 270 спортсменов из 387-ми. Причина все та же - допинговый скандал.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сборная РФ в полном составе отстранена от участия в Паралимпийских играх на основании расследования WADA.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика