Дела поинтересней. Миллениалы более целомудрены, чем их родители. 21.by

Дела поинтересней. Миллениалы более целомудрены, чем их родители

09.08.2016 16:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дела поинтересней. Миллениалы более целомудрены, чем их родители

фото: betafinance.ru

Исследования подтверждают, что современная молодежь более серьезно относится к своей личной жизни, чем это принято считать.

Первого августа в официальном журнале Международной академии сексуальных исследований Archives of Sexual Behavior вышло новое исследование ученых из Флоридского Атлантического университета, которое утверждает, что американцы, рожденные в 1990-х годах (так называемое поколение Y, или миллениалы) ведут менее активную половую жизнь по сравнению с предыдущими поколениями последних пятидесяти лет. Пятнадцать процентов участников опроса среди тех, кому есть 20–24 года, ответили, что у них не было секса с 18 лет, в то время как в том же возрасте в этом признавались всего 6% из рожденных в 1960-е годы, пишет Slon.ru.

Исследователи основывались на результатах общего социального исследования, General Social Survey, начиная с 1989 года. В ходе него американцы отвечают на вопросы, касающиеся их убеждений и разных сторон жизни. Главный вопрос, ответ на который рассматривали ученые Флоридского Атлантического университета, звучал так: «Сколько сексуальных партнеров у вас было с 18 лет?» (следует помнить, что ответ «ноль» не всегда означает, что человек является девственником – секс у него мог быть и до совершеннолетия).

«Это исследование опровергает распространенное убеждение, что поколение Y увязло в легких связях, которые пропагандируются мобильными приложениями для знакомств, такими как Tinder, и заинтересовано лишь в непродолжительных отношениях и частом случайном сексе. Наши данные показывают, что это не имеет никакого отношения к действительности. Миллениалы не более неразборчивы в связях, чем их предшественники», – говорит соавтор исследования, психолог Райн Шерман.

Дело может быть в большей информированности о рисках для здоровья, связанных с беспорядочными половыми связями. Вспышка ВИЧ пришлась как раз на годы молодости поколения X, поэтому их последователи уже ведут себя более осторожно. Существует также и мнение, что современные молодые люди в целом более опасливы. Во времена их детства и подростковой жизни у их родителей было больше возможностей их контролировать, чем у тех же бабушек и дедушек, благодаря расцвету мобильных технологий.

Как считает доцент кафедры педиатрии Гарвардской медицинской школы Норман Спэк, технический прогресс в целом негативно сказывается на личной жизни молодого поколения. «Природа общения стала антисексуальной. Пары перестали проводить достаточное время друг с другом наедине. Вместе с ними всегда рядом кто-то еще, а именно любая включенная электроника», – цитирует его Washington Post.

Никогда личная жизнь простого человека еще не была настолько публичной и прозрачной, как сейчас, в эру соцсетей. Как объясняет WP, это также может отпугивать молодежь от заведения новых знакомств или сексуальных связей. Неуверенность может порождать и всеобщая одержимость идеальными формами, пропагандируемыми в глянцевых журналах и ресурсах на тему ЗОЖ.

Вполне возможно и то, что современные молодые люди просто слишком поглощены учебой и карьерным ростом. Настолько, что им просто не хочется отвлекаться от своих дел на личную жизнь. Красноречиво ситуацию описывают слова восемнадцатилетнего американца, которого цитирует в своем материале WP: «Типичное свидание длится как минимум два часа, и все это время я буду занят чем-то, что не принесет мне истинного удовольствия». Получается, что молодому поколению легче отказать себе в романтике (которая может подразумевать в перспективе и секс), чем рискнуть своим свободным временем и оторваться от любимых дел зазря. Антрополог, главный научный консультант сайта знакомств Match.com Хелен Фишер считает, что поколение Y крайне амбициозно: «Многие из его представителей боятся, что ввяжутся во что-то, из чего не смогут выбраться, чтобы вернуться к своей парте и продолжить учиться».

Такие настроения среди современной американской молодежи, судя по всему, часть общей тенденции: ранее в этом году Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал исследование, которое показало, что нынешние ученики старших классов целомудренны, как никогда за последние 25 лет. Они стали меньше курить, пить, употреблять наркотики и заниматься сексом. Активную половую жизнь из них, согласно опросу, ведут 30% по сравнению с 38% в 1991 году.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследования подтверждают, что современная молодежь более серьезно относится к своей личной жизни, чем это принято считать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика