Организатор проекта "Добро твори" предстанет перед судм. 21.by

Организатор проекта "Добро твори" предстанет перед судм

10.08.2016 19:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организатор проекта "Добро твори" предстанет перед судм

Организатор псевдоблаготворительного проекта из Сенно предстанет перед судом, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению основателя и координатора благотворительного проекта "Добро твори", сообщает БЕЛТА.

Следователями установлено, что 23-летний уроженец города Сенно, который последние несколько лет проживал в Минске, ранее судимый за хищение, с конца 2012-го по начало 2016 года осуществлял деятельность, якобы связанную с благотворительностью. Молодой человек в интернете создал несколько сайтов, на которых размещал информацию, посвященную благотворительности.

Также обвиняемый рассылал письма от имени "Добро твори" на электронные адреса различных организаций с просьбой откликнуться и оказать спонсорскую помощь детям-сиротам, причем подписывался вымышленными женскими именами. В случае отклика со стороны организаций, обвиняемый высылал электронный вариант договора и сообщал в очередном письме, что оригинал договора с подписями отправлен по почте.

После перечисления гражданами и организациями денежных средств на указанный расчетный счет подписанный оригинал договора так и не поступал, отчет о расходовании поступивших в адрес благотворительной организации денег не предоставлялся. Полученные деньги молодой человек снимал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Потерпевшие пытались связаться с представителями волонтерской организации, однако на электронные письма ответов им не поступало, на звонки никто не отвечал. В итоге аферисту предъявлено обвинение по 384 фактам преступной деятельности в отношении 175 потерпевших. Сумма причиненного ущерба составляет свыше 25 тыс белорусских рублей.

Следователями проведены допросы установленных потерпевших, свидетелей, осмотры компьютерной техники и средств мобильной связи, назначены компьютерно-техническая, психиатрическая экспертизы. Обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, в ходе расследования не установлено. С момента предъявления обвинения и до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд молодой человек содержится под стражей. Кроме того, из уголовного дела следователями выделены материалы по установлению дополнительных фактов преступной деятельности обвиняемого (по расчетам в системах электронных платежей в интернете), которые направлены в органы внутренних дел для проведения проверки.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организатор псевдоблаготворительного проекта из Сенно предстанет перед судом, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика