Фиктивные назначения, известные адвокаты. Что нужно знать о деле бывшего гендира "Динамо-Минск"
08.09.2016 21:02
—
Разное
|
В Минске над бывшим генеральным директором хоккейного клуба «Динамо-Минск» Максимом Субботкиным. SPORT.TUT.BY рассказывает об основных фактах громкого дела. ![]() Предысторияв июле 2015 года. В декабре 2015 года, находясь в стенах СИЗО, против минского «Динамо» о неправомерном увольнении и взыскании компенсации. Процесс не затянулся. Рассмотрение иска прошло и предсказуемо завершилось тем, что суд хоккейного клуба. В январе Следственный комитет Субботкина и бывшего генменеджера минского «Динамо» Владимира Бережкова в одно производство. Вскоре после этого стало известно, что Белорусская православная церковь экс-генерального директора хоккейного клуба «Динамо-Минск» Максима Субботкина грамотой Патриаршего Экзарха. Этой награды он удостоен «за усердные труды во славу Святой Церкви и на благо Отечества». Ранее также сообщалось, что Субботкин (неденоминированных), а также о помиловании, в чем ему было отказано. Экс-генменеджер клуба Владимир Бережков ранее также возместил причиненный клубу ущерб. В отношении него уголовное дело , так и не дойдя до суда. В чем обвиняется СубботкинЗлоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 424), завладение денежными средствами клуба с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210) и превышение власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 426). ![]() Основным материалом дела является деятельность ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо». Утверждается, что после того, как клуб получил 90 акций ЗАО, Субботкин организовал несколько фиктивных собраний участников, на которых был назначен председателем общества. Еще 10 акций осталось у ЧУП «Брест Инфопортал», в котором трудился его друг Цингалев. Именно на счета «Маркетинг ХК «Динамо», а не самого клуба, шли некоторые перечисления за рекламу на арене и в клубном журнале. В том числе и от крупных компаний, вроде Белгосстрах и «Городейского сахарного комбината». К тому же, пользуясь служебным положением, Субботкин, как гендиректор хоккейного клуба, заказывал у «Маркетинг ХК «Динамо» маркетинговые услуги, которые в итоге выполняли сотрудники клуба. Сумма ущерба от деятельности общества составила в итоге около 1,6 млрд неденоминированных рублей. Второй эпизод — приглашение в клуб . По словам обвинителя, Субботкин и бывший генменеджер клуба Владимир Бережков устроили фиктивное назначение Сагындыкова, после чего он передавал им карточку, а деньгами Субботкин и Бережков распоряжались по своему усмотрению. Ежемесячная зарплата составляла более 15 млн рублей, к тому же Сагындыкову неоднократно начислялись премии. В частности, в честь его 50-летия на счет было перечислено четыре месячных оклада. Как следует из материалов дела, Субботкин и Бережков неоднократно снимали с карточки деньги, оплачивали ей покупки в продовольственных магазинах. Общая сумма ущерба составляет 1,2 млрд рублей. Кто защищает СубботкинаМаксим Владимирович пригласил довольно известных адвокатов. В зале суда присутствовали двое — Дмитрий Горячко и Алексей Пташник. Первый защищал и , второй недавно отстаивал интересы . ![]() Обвинение зачитывал прокурор Александр Андреев, судья Дмитрий Цыкал. Кто выступит свидетелем по делуСкорее всего, в отличие от дела бывшего гендиректора БК «Цмокi-Мiнск» обойдется без привлечения игроков и тренеров клуба. Основные допрошенные лица, судя по обвинению, — бывшие и нынешние сотрудники хоккейного клуба «Динамо-Минск», преимущественно из отдела маркетинга. Как будет проходить слушаниеУже 9 сентября утром начнется допрос свидетелей. После этого суд ознакомится с письменными материалами дела. Максим Субботкин свое отношение к обвинению выскажет уже после этих процедур. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске начался суд над бывшим генеральным директором хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максимом Субботкиным. SPORT.TUT.BY рассказывает об основных фактах громкого дела. |
|