"Игра на курсах": валютные вклады окончательно капитулировали?
09.09.2016 08:10
—
Разное
|
Вклады и заначки в национальной валюте снова оказались вне конкуренции. FINANCE.TUT.BY продолжает следить за доходностью у различных стратегий сбережений. ![]() В отношении депозитов банки в последнее время заняты двумя процессами — снижают ставки и приучают вкладчиков к новым и удобным цифровым продуктам, которые еще совсем недавно были в диковинку. На этот раз инициативу проявил , «выкатив» практически полноценную линейку интернет-депозитов параллельно своим классическим вкладам. Количество новых цифровых сберегательных продуктов — 28 штук! Можно выбрать любую доступную для сбережений валюту, любой вид — безотзывной или отзывной. В общем, вклады на любой вкус и срок — от 1 до 23 месяцев. Если посмотреть глубже, то можно придраться к плавающим ставкам, однако, учитывая, что ставки по вкладам на сегодняшний день находятся скорее ближе к своему дну, чем к вершине, то минус это довольно относительный. Из преимуществ отметим ежемесячную капитализацию и возможность пополнения. в свое время пошел по другому пути. Он не стал запускать отдельные цифровые продукты, а просто расширил функциональные возможности своих «обычных» вкладов, которые можно оформлять как в отделении, так и в интернет-банке. А вот пользоваться вторым вариантом клиентам теперь не только удобнее, но и выгоднее, так как банк постоянно проводит акции «Интерактивная неделя», которая позволяет получать дополнительные проценты: 1% по вкладам в рублях, и 0,5% по вкладам в валюте. Если же говорить о процентной политике, то все тот же Белинвестбанк уже готов в октябре снизить ставки по некоторым действующим вкладам в долларах и евро, оформленных до 1 сентября текущего года. С 7 октября по вкладам в белорусских рублях снижает ставки для некоторых старых договоров по продуктам: «Калядны», «Выгодный», «Интернет-вклад», и «Золотое время». Также с 7 октября, но уже по вкладам в иностранной валюте, изменятся доходность по продуктам , причем новые ставки будут находиться в диапазоне 4,5%-5% годовых, что не так уж и мало по сегодняшним меркам. сделал точечные изменения: по вкладу «Альфа-Прайм» с 3 октября по некоторым договорам ставки снизятся до 22%-24% годовых. Стратегии сбережений: вклад в национальной валюте удержал лидерство
Рублевые вклады и вклады в долларах и евро продолжают расходиться в разные стороны. Единственная интрига на данный момент — это борьба за первое место, которое на сегодняшний день сумел сохранить за собой вклад в белорусских рублях.
Выбрать выгодный вклад в банках Беларуси: Уступив лидерство, вклад в российских рублях за две недели сумел сократить отставание от первого места до 0,48%. Еще две недели назад разность в доходности рублевых вкладов 0,86%. «Матрасные накопления»: рубли в очередной раз «побили» евро и доллар
А что же нужно знать тем, кто выбрал для сбережений обычную заначку? На этот раз нашим участникам — финансовому аналитику и читателям — не повезло: из четырех возможных вариантов все выбрали наихудшие. Усилиться к белорусскому рублю за прошедшие 14 дней удалось лишь российской валюте (+1,01%), и то сделала она это в последние 4 дня. Доллар и евро почти одинаково ослабли на 0,51% и 0,58% соответственно.
Попробуем предположить, как поведут себя валюты дальше. "Прошедший в Китае на минувших выходных саммит Большой двадцатки, в ходе которого Россия и Саудовская Аравия договорились об общих подходах к рынку нефти, привел к росту цен на «черное золото», - напоминает о главном события, повлиявшим на курсы валют, старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Нефтяные цены с энтузиазмом откликнулись на эту новость, и с начала месяца выросли с $45,3 до $48,6 за баррель марки Brent". Рост нефти, по мнению эксперта, не мог не сказаться позитивным образом на российской валюте. "Доллар с начала недели подешевел с 65,9 до 63,8 росийского рубля, вернувшись к значениям середины августа, - констатирует Вадим Иосуб. - На следующей неделе доллар может преодолеть августовские минимумы на отметке 63,3 и тогда следующей его целью станет падение до 62,7 росийского рубля – минимального значениям середины июля. Поломать это сценарий способна только передумавшая расти нефть. Поэтому на следующие две недели перевожу сбережения в российскую валюту". А что думаете вы, дорогие читатели? Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вклады и заначки в национальной валюте снова оказались вне конкуренции. FINANCE.TUT.BY продолжает следить за доходностью у различных стратегий сбережений. |
|