Владелец «Акрона» прокомментировал свое участие в возможном белорусско-российском калийном альянсе. 21.by

Владелец «Акрона» прокомментировал свое участие в возможном белорусско-российском калийном альянсе

11.09.2016 22:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владелец «Акрона» прокомментировал свое участие в возможном белорусско-российском калийном альянсе

bobrpravda.com

Вячеслав Кантор, который кроме производителя сложных удобрений «Акрон» владеет Верхнекамской калийной компанией, осторожно оценивает перспективы нового белорусско-российского синдиката.

О возможности нового альянса заговорили после покупки пакета акций «Уралкалия» белорусским бизнесменом Дмитрием Лобяком. В июле этого года было объявлено, что совладелец трейдинговой компании «Юрас ойл» стал владельцем 20%  акций одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений.  Эту долю он выкупил у компании ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и стал партнером своего однокурсника по Минскому суворовскому училищу Дмитрия Мазепина.   

Дмитрий Лобяк заявил, что  выступает за восстановление альянса с Белорусской калийной компанией (БКК).  «Желание у всех есть. Это всем будет выгодно», - отметил он.

В свою очередь, отвечая на вопрос «Коммерсанта» о готовности присоединения к новому альянсу, Вячеслав Кантор был осторожен в прогнозах.  

« Во-первых, не надо забывать, что в мире действует очень жесткое антимонопольное регулирование. Создавая такие консорциумы и трейдинговые союзы, надо об этом думать, - отметил бизнесмен. - Во-вторых, еще много воды утечет за то время, пока мы пустим наш калий. Давайте посмотрим на положительный опыт БКК, а дальше уже будем вместе решать: стоит туда добавлять наши крохи или мы сможем остаться независимым игроком с учетом, что в основном используем калий для производства сложных удобрений».
 

Верхнекамская калийная компания, акционером которой является «Акрон», с 2006 года ведет строительство нового калийного комбината на базе Талицкого месторождения калийных солей в Пермском крае. Целью инвестиционного проекта является строительство нового горно-обогатительного комплекса мощностью 2 млн тонн в год хлористого калия. Общий объем инвестиций в проект составляет около 2,7 млрд долларов, включая стоимость лицензии. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечался на 2016 год. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вячеслав Кантор, который кроме производителя сложных удобрений «Акрон» владеет Верхнекамской калийной компанией, осторожно оценивает перспективы нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика