Хоккеисты Канады выиграли первый финальный матч Кубка мира. 21.by

Хоккеисты Канады выиграли первый финальный матч Кубка мира

28.09.2016 06:40 — Разное |

Хоккеисты Канады одержали победу над сборной Европы в первом матче финальной серии Кубка мира в Торонто.

Канада — Европа — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Маршан (Бержерон, Кросби, 2.33), 2:0 — Стэмкос (Гетцлаф, 13.20), 2:1 — Татар (Зайденберг, Копитар, 27.00), 3:1 — Бержерон (Кросби, Маршан, 49.24).

Броски: 38−33 (9−13, 17−11, 12−9).

Силовые приемы: 22−16.

Штраф: 2 (Эрхофф) — 4 (Маршан — 4).

Вратари: Прайс (97% отраженных бросков) — Галак (57.17; 92,1% отраженных бросков).

Три звезды: Кросби, Бержерон, Татар.

Канадцы уверенно провели первый период, создав задел в две шайбы. Брэд Маршан уже на 3-й минуте встречи открыл счет в быстрой атаке, когда вместе с Патрисом Бержероном они вдвоем выкатились на ворота сопернка. А удвоил перевес Стивен Стэмкос, на дальней штанге замкнувший пас Гетцлафа от левого борта.

Вторую двадцатиминутку активнее начали европейцы, которые сумели сократить отставание в счете, когда словак Томаш Татар оказался шустрее всех на добивании после дальнего наброса немца Денниса Зайденберга.

В третьем периоде Канада упрочила свой перевес после гола Патриса Бержерона. Европейцы пытались спастись, заменив голкипера дополнительным полевым игроком чуть ли не за три минуты до сирены. Однако были ближе к тому, чтобы пропустить четвертую шайбу, нежели поразить ворота «кленовых листьев».

В финале из-за травмы ноги за европейскую команду не смог сыграть один из ее лидеров словацкий форвард Мариан Габорик.

Отметим, что на групповом этапе команда Европы, сформированная из хоккеистов Германии, Швейцарии, Словакии, Австрии, Норвегии, Словении, Дании и Франции, уже встречалась со сборной Канады, и «кленовые листья» также одержали в том поединке уверенную победу.

Финальная серия Кубка мира продлится до двух побед одной из команд. Второй матч запланирован на 28 сентября (начало в 3.00 по минскому времени 29 сентября). Если же для выявления обладателя трофея потребуется третий поединок, то он состоится 1 октября (по минскому времени в 2.00 в ночь на 2 октября.)

На предварительной стадии Кубка мира-2016 команды были разделены на две группы, из которых две сильнейшие сборные вышли в полуфинал.

Итоговое положение команд в группе А

1. Канада — 6 очков (3 матча; разница шайб 14−3)

2. Европа — 4 (3; 7−6)

3. Чехия — 3 (3; 6−12)

4. США — 0 (3; 5−11).

Итоговое положение команд в группе В

1. Швеция — 5 очков (3 матча; разница шайб 7−5)

2. Россия — 4 (3; 8−5)

3. Северная Америка — 4 (3; 11−8)

4. Финляндия — 0 (3; 1−9).

Полуфиналы

Канада — Россия — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

Швеция — Европа — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

О возрождении Кубка мира было объявлено в январе 2015 года. Решение принято после долгих переговоров НХЛ, профсоюза игроков и Международной федерации хоккея. В турнире примут участие более 150 лучших хоккеистов, играющих в НХЛ.

Турнир пройдет на площадках размера НХЛ по правилам НХЛ и будет обслуживаться арбитрами лиги. Другие аспекты, такие как антидопинговый контроль, дисциплинарные наказания, телевизионные права, аккредитация прессы и т.д., будут находиться под контролем НХЛ и профсоюза игроков лиги. При этом по определенным вопросам возможны консультации с Международной федерацией хоккея.

Предшественником Кубка мира был Кубок Канады, который проводился 5 раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Нынешнее название турнир получил позже и проводился под новым именем в 1996 и 2004 годах.

Победителями Кубков Канады становились сборные Канады (1976, 1984, 1987) и СССР (1981). При этом лучшим бомбардиром турниров четырежды становился легендарный Уэйн Гретцки (1981, 1984, 1987, 1991).

Сборная СССР победу в Кубке Канады в 1981 году посвятила легендарному форварду Валерию Харламову, который погиб в автокатастрофе 27 августа 1981 года — незадолго до старта турнира. В финале сборная СССР тогда разгромила Канаду со счетом 8:1.

Кубок мира выигрывали команды США (1996) и Канады (2004).

В начале мая был объявлен размер призовых для участников Кубка мира-2016.

Каждой команде-участнице турнира будет выплачено по 500 тыс. долларов плюс прибыль от трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, где она будет номинально являться хозяином ледовой площадки. Победитель турнира получит также призовые в размере 1 млн долларов, а команда, занявшая второе место, — 500 тыс. долларов.

Хоккеисты Канады одержали победу над сборной Европы в первом матче финальной серии Кубка мира в Торонто.