Как выбрать кровлю для дома. 21.by

Как выбрать кровлю для дома

15.10.2016 09:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждому владельцу еще на этапе разработки проекта приходится сталкиваться с вопросом о выборе материала для покрытия крыши. Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент кровельных материалов, каждый из которых отличается своими полезными характеристиками. Во всем их многообразии нам поможет разобраться директор компании “Ладны дах” Карнацевич Виктор.


Асбестоцементный кровельный материал (шифер)

В его состав входит асбест, цемент и вода, тщательно смешанные и отформованные.

Одним из основных плюсов шифера можно назвать его цену, высокую огнестойкость, способность выдерживать механические нагрузки и резкие перепады температурного режима. Согласно характеристикам его срок годности варьируется от 30 до 40 лет.

“Минусом этого покрытия является асбест, входящий в его состав, который при распиловке листа может быть крайне опасен для окружающих” - предупреждает Виктор.

Битумный гофролист (еврошифер)

В состав входят органические волокна, которые пропитаны битумом под высоким давлением в результате термической обработки, что придает покрытию особую легкость и пластичность (от 4 до 6 кг/м2). Имеет вид гофрированного листа с длиной в 2 м. и шириной 0,95 м. На верхний слой битумного гофролиста наносятся минеральные красители и смола.

Недостатком считается его низкая устойчивость к возгоранию, которая значительно уступает металлочерепице.

Фальцевая кровля

Представляет собой вид кровельного покрытия из металла, которое ложится сплошь по всей длине ската крыши. При соединении листов рулонного металла в одно полотно используется фальцевое соединение, что и послужило названию материала. В качестве рабочего металла выступают - простая оцинкованная сталь и с полимерным покрытием, медь, алюминий и цинк – титан.

Эксплуатационный срок может изменяться в зависимости от металла и колебаться от 20 до 50 лет.

Металлочерепица и композитная черепица

Металлочерепица - оцинкованный металлический лист, который обработан полимером и отштампован на специальном оборудовании для придания ему профиля черепицы.

Композитная черепица - усовершенствованный аналог металлочерепицы, на внешнюю сторону, которой наносится каменная крошка, а потом обрабатывается слоем акриловой глазури. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Натуральная керамическая черепица и цементно-песчаная

В основе натуральной керамической черепицы - обычная глина, которая помещается в специальные формы и проходит процедуру обжига. Натуральная керамическая плитка имеет ряд полезных характеристик – устойчивость к любым воздействиям окружающей среды, низкая теплопроводность, не пропускает звуки, не является накопителем статистического электричества, не нуждается в уходе.

При изготовлении цементно-песчаной черепицы используется – кварцевый песок и портландцемент, которые замешиваются до получения однородной смеси с последующей добавкой в состав пигментов.

“Полученный материал совсем немного уступает по внешнему виду натуральной керамической черепице, но в 2 раза дешевле.”

Полимерпесчаная черепица

При ее изготовлении берется разогретый песок с полимерами и красителем, после тщательного перемешивания получается нужный состав. Полученная горячая масса поддается давлению мощного пресса и охлаждается до полного остывания.

“С течением времени этот материал начинает сильно тускнеть и теряет свой первоначальный внешний вид.”

Мягкая битумная черепица

Изготовляется из стекловолокна и целлюлозы: их обрабатывают битумом с нанесением полимерных добавок. После этого на верхний слой насыпается крошка из камня, а нижний обрабатывается слоем самоклеющегося битума с защитной пленкой.

Главным минусом битумной черепицы считается высокий уровень пожароопасности.

Керамопласт

В процессе изготовления керамопласта берутся полимеры, керамические наполнители и стойкого цвета добавки, которые подвергаются воздействию высокого давления с достижением высокой температуры.

“Керамопласт отличается высокой прочностью, плотностью, устойчивостью к агрессивным воздействиям окружающей среды и кроме всего прочего обладает шумоизоляционными и водонепроницаемыми свойствами.”

Натуральный сланец

Этот материал относится к элитному классу. Добывается путем скола целой глыбы от скалы, после чего она проходит кустарную обработку до придания ей формы черепицы. Натуральный сланец отличается огромной стоимостью и доступен разве что королевской знати.

Гидроизоляционные материалы

Для защиты кровельных конструкций из любых материалов от влаги снаружи и для вывода накопившейся в конструкциях влаги необходима гидроизоляция, которая устраивается при помощи гидроизоляционных пленок и мембран.


Пленки

Для гидроизоляции кровли используются перфорированные пленки. Устанавливаются гидроизоляционные пленки между кровельным покрытием и утеплителем. Однако, все же их паропроницаемость низка - до 40 г/кв.м в сутки, этого недостаточно для обеспечения полноценного отвода пара из внутренних помещений дома.

Мембраны

Мембраны – относительно новый материал. В отличие от ранее используемых материалов (пленок), мембраны за счет своей нетканой структуры выпускают весь пар изнутри помещения, но не пропускают влагу, просачивающуюся через кровельное покрытие, внутрь конструкции крыши. Структура мембран паропроницаема, поэтому, если положить мембрану прямо на слой теплоизоляции, конденсата не будет.

“В результате становится не нужен нижний вентиляционный зазор, то есть зазор между утеплителем и гидроизоляционной пленкой.”

Основные показатели выбора гидроизоляционных пленок и мембран:

  • Влагостойкость

То есть вес воды, который сможет удерживать материал. Чем больше этот показатель, тем лучше.

  • Паропроницаемость

От этого показателя зависит необходимость наличия или отсутствие нижнего вентиляционного зазора – то есть вентиляционного зазора между утеплителем и гидроизоляционным материалом.       

  • Для чего нужны вентиляционные зазоры?

Верхний вентиляционный зазор устраивается между кровельным покрытием и гидроизоляционной пленкой: через него удаляется влага, попавшая под кровельное покрытие снаружи.

“Таким образом, все деревянные конструкции крыши проветриваются, и их долговечность увеличивается.”

Нижний вентиляционный зазор устраивается между теплоизоляционным материалом и гидроизоляционной пленкой. Благодаря нижнему вентиляционному зазору между утеплителем и вышележащей гидроизоляционной пленкой крыша проветривается и не переувлажняется.

“Если в качестве гидроизоляции используются материалы с высокой паропроницаемостью – мембраны, то необходимость в нижнем вентиляционном зазоре отпадает.”

Вывод

Зная особенности каждого кровельного материала, не составит особого труда сделать правильный выбор покрытия для крыши с учетом всех его достоинств и недостатков.


Помогал разобраться в вопросе
и давал ценные советы
директор компании “Ладны дах”
Карнацевич Виктор.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
*Партнерский проект
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика