Минобразования: ЦТ не отменят, а добавят еще один экзамен. 21.by

Минобразования: ЦТ не отменят, а добавят еще один экзамен

25.10.2016 13:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минобразования: ЦТ не отменят, а добавят еще один экзамен

фото: KakProsto.ru

Новые правила поступления в вузы могут появиться в 2020—2021 учебном году. Базой останется централизованное тестирование, а к нему еще добавится устная или письменная часть испытания.

Министерство образования на своем сайте разместило комментарий о планах проведения Национального экзамена для выпускников 11-х классов. Напомним, об этих планах недавно упомянул глава ведомства Михаил Журавков. 

"Министерство образования прорабатывает возможность проведения через несколько лет для выпускников 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования Независимой аттестации и Национального экзамена", - сказано в сообщении.

Форму Национального экзамена предлагается сделать смешанной. Это означает, что базой останется централизованное тестирование, а к нему еще добавится устная или письменная часть испытания. 

"Обращаем особое внимание – ЦТ изменений не претерпит! Специалисты предлагают разделить испытание на две части. Первую сдают те, кто проходит испытание только как выпускной экзамен за курс средней школы, а первую и вторую вместе - для тех, кто решит продолжить обучение в вузе. Как будет проходить экзамен первой части – еще обсуждается. Однозначно только одно – это будет форма независимого экзамена", - отметили в Минобразования. 

Рассматривается предложение ввести во второй части испытания кроме письменных ответов – устные, в том числе различные формы, рассчитанные на выявление способностей абитуриента в зависимости от выбранной специальности. Эту часть, возможно, будут разрабатывать сами университеты в зависимости от специальности, на которую претендует абитуриент. Во второй части Национального экзамена задания будут разными для разных специальностей.

Независимую аттестацию за 9-й класс планируется провести в 2019-2020 году, а Национальный экзамен за 11-й класс -- в 2021-2022 учебном году. 

В сообщении подчеркивается, что планы еще только обсуждаются. "Есть различные точки зрения на то, как должны сдавать экзамены выпускники средней общеобразовательной школы". 

Одно из предложений касается сдачи выпускных экзаменов не в своей школе, а независимым экспертам. Принимать его будут педагоги других учреждений образования. 

"Никаких реформ, тем более «революций» самим выпускникам как базовой (9-й класс), так и средней (11-й класс) ступени пережить не придется. Речь скорее идет о проверке той подготовки, которую ведут школы и гимназии", - предумперили в Минобразования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые правила поступления в вузы могут появиться в 2020—2021 учебном году. Базой останется централизованное тестирование, а к нему еще добавится устная или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика