Беларусь на 14 месте по смертности населения
26.10.2016 19:36
—
Разное
|
![]() Несмотря на весьма удручающую позицию в рейтинге смертности, умирать в Беларуси стали меньше. Согласно данным очередного выпуска «Международной книги фактов», которую готовит Центральное разведывательное управление США, в 2016 году Беларусь занимает 14-е место в мире по смертности населения. По данным составителей рейтинга, в Беларуси происходит 13,3 смерти на 1000 населения, пишет . Отметим, что по данным на 2012 год наша страна в этом же рейтинге занимала 12-ю позицию с показателем 13,9 смертей на 1000 населения. Вряд ли может служить утешением тот факт, что практически все страны, соседствующие с Беларусью, обгоняют нас в «Международной книге фактов». Так Литва с показателем 14,5 смертей на 1000 населения занимает в рейтинге третью позицию, пропустив вперед лишь Лесото (14,9/1000) и Болгарию (14,5/1000). На четвертой строчке Украина с показателем 14,4 смертей на 1000 жителей. За ней с аналогичным показателем следует Латвия. Замыкает десятку «лидеров» Россия, где на 1000 человек приходится 13,6 летальных исходов. Белорусский показатель 13,3 смертей на 1000 также зафиксирован составителями рейтинга в таких далеких и не слишком манящих странах как Ботсвана и Сомали. Единственная страна-соседка, отстающая по числу умирающих от топовых государств – Польша. Она занимает в рейтинге 39 позицию с показателем 10,3 смертей на 1000 населения. Отметим, что данные «Международной книги фактов» не совпадают с данными Белстата. Если, согласно официальной белорусской статистики, в 2012 году в Беларуси умирало 13,4 человека на 1000 жителей, то в 2015 – фиксировалось 12,6 смертей. Однако составители рейтинга предупреждают, что их данные – оценочные. Пик смертности в Беларуси, по официальным данным, пришелся на 2002 год. Тогда на тысячу белорусов умирало 14,9 человек. И это при том, что в 1990 году на 1000 населения приходилось всего 10,7 умерших . Однако некоторые эксперты полагают, что фиксировавшийся ранее демографический спад – не последний. При существующих тенденциях к 2030 году на 1000 жителей трудоспособного возраста будет приходиться 841 человек в нетрудоспособном возрасте (для сравнения: в 2010 году — 693 человека). Причиной демографического старения населения в Беларуси является увеличение доли пенсионеров, а также высокая смертность людей в трудоспособном возрасте. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на весьма удручающую позицию в рейтинге смертности, умирать в Беларуси стали меньше. |
|