Транснациональная корпорация Unilever продала свой единственный завод в Беларуси. 21.by

Транснациональная корпорация Unilever продала свой единственный завод в Беларуси

27.10.2016 23:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Транснациональная корпорация Unilever продала свой единственный завод в Беларуси

nigerianpilot.com

Не афишируя, англо-голландский концерн Unilever продал фабрику мороженого в Гомеле. Новым хозяином «Ингман мороженое» является латвийский холдинг Food Union, принадлежащий хорошо известному в Беларуси российскому бизнесмену Андрею Бесхмельницкому.

Сделка, как сказано на официальном сайте “Ингман мороженое”, была осуществлена еще в конце 2015 года.

Бывшая Гомельская фабрика мороженого была приватизирована в 2009 году с участием финской компании Ingman Ice Cream, прежде всего, известной таким брендом Jattis. Финны стали владельцем 51% акций фабрики, которая была переименована в «Ингман мороженое», а 49% - остались в собственности белорусского госпредприятия «Румянцевское».

В 2012 году Unilever завершил сделку  по покупке Ingman Ice Cream, и белорусская фабрика с другими активами финской группы стала собственностью одного из крупнейших в мире производителей товаров FMCG. В 2016 году Unilever занимал 109-е место в списке крупнейших корпораций мира, составленном Forbes.

Однако к этоум времени у гомельского «Ингман мороженое» появился новый собственник. Им стала латвийская группа Food Union, которую создал российский бизнесмен Андрей Бесхмельницкий. В нее на сегодняшний день входят латвийские молокоперерабатывающие  заводы  Rigas piena kombinats, Valmieras piens, Rigas piensaimnieks и фабрики мороженого  Premia в Эстонии, Premier Is в Дании, Isbj¸rn Is в Норвегии, Alpin57Lux в Румынии и белорусская «Ингман мороженое». В 2015 году оборот группы Food Union составил 256 млн евро, из которых 60% пришлось на страны Балтии.

Владелец  Food Union Андрей Бесхмельницкий – не «чужой» в Беларуси. Бизнесмен вместе со своим партнером Андреем Блохом создал и долгое время являлся владельцем одного из крупнейших в СНГ производителей молочных продуктов «Юнимилк». В рамках своей экспансии в страны СНГ «Юнимилк» стал совладельцем двух СП в Беларуси – «Юнимилк-Пружаны» и «Юнимилк-Шклов», созданных, соответственно, на Пружанском молочном комбинате и Шкловском маслоделательном заводе.  В 2010 году за 462 млн евро 50,9% «Юнимилка» у Андрея Бесхмельницкого и Андрея Блоха купила французская компания Danone. Бесхмельницкий, Блох,а также  фонды Meridian и Capital International могут продать оставшиеся у них 42,5% акций  французам  до 2022 года.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не афишируя, англо-голландский концерн Unilever продал фабрику мороженого в Гомеле. Новым хозяином «Ингман мороженое» является латвийский холдинг Food Union,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика