Правительство планирует значительно повысить пособия по безработице двум категориям граждан. 21.by

Правительство планирует значительно повысить пособия по безработице двум категориям граждан

04.11.2016 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство планирует значительно повысить пособия по безработице двум категориям граждан

фото: nn.by

В частности, согласно проекту соответствующего указа, 100% бюджета прожиточного минимума будут получать те, кто уволен по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия.

Данный проект указа сейчас находится на рассмотрении в Совмине, сообщил глава  управления политики занятости Минтруда и социальной защиты Олег Токун, пишут Naviny.by.  

Сегодня средний размер пособия по безработице составляет порядка около 27 деноминированных рублей. Предполагается, что оно будет повышено до уровня БПМ (на сегодня – 174,52 рубля) длятех, кто уволен в связи с сокращением излишней численности работников или ликвидацией предприятия. Еще одной категории граждан пособие по безработице будет увеличено до 50% БПМ – это граждане, которые по объективным уважительным причинам оказались без работы. Например, в связи с истечением срока контракта.

Кроме того, представитель Минтруда напомнил, что правительством дано поручение о разработке долгосрочной стратегии по внедрению с 2018 года обязательного страхования по безработице.

По официальной статистике, на конец сентября 2016 года в Беларуси было зарегистрировано 40,3 тыс. безработных.

По оценкам Евразийского банка развития, который является основным кредитором Беларуси, избыточная занятость в отечественном секторе госпредприятий составляет 20%. Согласно кредитной программе, которую правительство подписало в марте этого года с ЕАБР, Минск должен принять меры социальной защиты населения на случай роста безработицы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В частности, согласно проекту соответствующего указа, 100% бюджета прожиточного минимума будут получать те, кто уволен по сокращению или в связи с ликвидацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика