Пассажир "Белавиа", снятый с рейса, подает иск на украинские власти. 21.by

Пассажир "Белавиа", снятый с рейса, подает иск на украинские власти

05.11.2016 07:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого 21 октября самолет «Белавиа» принудительно вернули в аэропорт Жуляны (Киев), подал иск в суд на власти Украины.

Его интересы в суде будет представлять адвокат Елена Лукаш, ранее занимавшая должность министра юстиции Украины.

«Подается иск на украинские власти в связи с неправомерными действиями в отношении меня, связанными с инцидентом с «Белавиа» 21 октября 2016 года», - сообщил Мартиросян на странице в Facebook.

«Это чудовищно. 136 перепуганных пассажиров на борту, полные баки с горючим, обескураженный и встревоженный экипаж, которому ничего не объяснили… И угроза применения Украиной боевой авиации», - так прокомментировала произошедший инцидент Елена Лукаш.

«Я буду представлять интересы А.Мартиросяна в украинском суде и европейских судах. А.Мартиросян полагает, что действиями СБУ были грубо нарушены его права, свободы и интересы», - добавила она.

«Нарушены все мои права и свободы. Это первое. Во-вторых, на сегодняшний день, спустя столько времени после инцидента, нет никакого внятного объяснения, на основании чего я был возвращён на территорию Украины. Нет никакого объяснения, на основании чего я был назван угрозой национальной безопасности стране, которую я считаю своей, в которой я прожил большую часть жизни. Материальная компенсация меня не интересует. Меня интересует признание, что действия украинских властей были неправомерными. В первую очередь это дело чести», - приводит слова Мартиросяна канал ОНТ.

Напомним, инцидент с самолетом «Белавиа», который был вынужден вернуться в киевский аэропорт, произошел 21 октября. «Боинга 737-800», выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны-Минск, согласно расписанию, поднялся в воздух в 15.25. На борту находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

Согласно данным расшифровки, в 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командир воздушного судна получил от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев» (ГП «Украэрорух»), о немедленном возврате в аэропорт без объяснения каких-либо причин.

Белорусский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины Валерию Джигуну в связи со скандалом.

Украина же списала угрозу истребителями на человеческий фактор.

Накануне стало известно, что Украина согласилась выплатить белорусской стороне материальную компенсацию за данный инцидент. Об этом сообщил генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого 21 октября самолет «Белавиа» принудительно вернули в аэропорт Жуляны (Киев), подал иск в суд на власти Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика