Белорусы обыграли Австрию и спустя 10 лет вновь сыграют в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. 21.by

09.04.2017 14:22 — Разное |

Белорусские теннисисты впервые за 10 лет пробились в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. В матче 2-го круга I группы Евро-Африканской зоны, который проходит во Дворце тенниса в Минске, хозяева досрочно взяли верх над командой Австрии.

Илья Ивашко. Фото: tennis.by

Решающий балл сборной Беларуси принес Илья Ивашко, который в одиночном поединке в четырех сетах обыграл Геральда Мельцера — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3, 6:1. Игра продолжалась 2 часа 40 минут.

Счет в матче Беларусь — Австрия стал 3:1 в пользу хозяев, и они досрочно обеспечили себе победу, а с ней и путевку в плей-офф за выход в Мировую группу, где белорусы не были 10 лет.

Согласно регламенту, должна состояться еще одна одиночная встреча, однако она уже не повлияет на исход матча.

Напомним, что 7 апреля первый игровой день открывали 24-летний Егор Герасимов (263-й номер рейтинга АТР) и 26-летний Геральд Мельцер (№ 109). Поединок продолжался 83 минуты и завершился уверенной победой белоруса — 6:3, 6:3, 6:3.

Егор Герасимов. Фото: tennis.by

Особенно впечатляюще Герасимов действовал на подаче, исполнив 14 эйсов и в 90% случаев успешно сыграв на своей первой подаче.

Герасимов — Г. Мельцер — 6:3, 6:3 6:3

Эйсы 14−2

Двойные ошибки 2−2

Процент выигрыша первой подачи 90% (46 из 51) — 61% (32 из 52)

Процент выигрыша второй подачи 83% (10 из 12) — 71% (15 из 21)

Реализация брейк-пойнтов 36% (4 из 11) — 0% (0 из 0)

Все выигранные очки 84−56

На прошлой неделе эти соперники встречались на турнире во французском Сен-Брие, и тогда успеха также добился белорусский теннисист — 6:4, 7:5, в итоге завоевавший титул.

Во втором одиночном поединке 23-летний Илья Ивашко (№ 172) встречался с Юргеном Мельцером (№ 156) и в тяжелейшей борьбе вырвал победу. При этом два из четырех сетов завершились на тай-брейке — 7:6 (10:8), 6:3, 4:6, 7:6 (7:1).

Встреча против опытнейшего австрийца, который в 2011 году поднимался на 8-е место в мировом рейтинге, а в 2010-м добирался до полуфинала одиночного разряда «Ролан Гаррос», продолжалась 2 часа 59 минут.

Выиграв два сета, Илья Ивашко, казалось, контролировал ситуацию и в третьем. Однако Юрген Мельцер, который 22 мая отметит свое 36-летие, сумел переломить ход партии. Напряженнейший четвертый сет дошел до тай-брейка, где белорус уже не оставил шансов сопернику (7:1).

Ивашко — Ю. Мельцер — 7:6 (10:8), 6:3, 4:6, 7:6 (7:1)

Эйсы 23−5

Двойные ошибки 6−2

Выигрыш первой подачи 74% (60 из 81) — 63% (57 из 90)

Выигрыш второй подачи 52% (26 из 50) — 59% (25 из 42)

Реализация брейк-пойнтов 58% (7 из 12) — 85% (6 из 7)

Все выигранные очки 138−133.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Во второй день, 8 апреля, белорусы Максим Мирный и Ярослав Шило проиграли парную встречу и позволили команде Австрии сократить отставание в матче.

Белорусы уступили в напряженном поединке из четырех сетов, причем две партии завершились на тай-брейке — 4:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 4:6. Встреча продолжалась 3 часа 6 минут. Особенно упорным выдался тай-брейк во втором сете, когда белорусы, уступая 1:5, сумели отыграться — 5:5. Однако в концовке удачливее и хладнокровнее оказались австрийцы.

Мирный / Шило — Ю. Мельцер / Ноул — 4:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 4:6

Эйсы 13−5

Двойные ошибки 6−5

Процент выигрыша первой подачи 76% (73 из 96) — 66% (79 из 118)

Процент выигрыша второй подачи 47% (18 из 38) — 60% (14 из 23)

Реализация брейк-пойнтов 60% (3 из 5) — 83% (5 из 6)

Все выигранные очки 144−142

Прежде команды Беларуси и Австрии ни разу не встречались друг с другом в розыгрыше Кубка Дэвиса. В мировом командном рейтинге Беларусь занимает 31-е место, Австрия находится на 34-й позиции.

Для белорусов матч с австрийцами — второй в нынешнем сезоне. В феврале также на корте минского Дворца тенниса они в том же составе победили команду Румынии со счетом 3:2.

Австрийские теннисисты в первом раунде не играли.

Победитель матча Беларусь — Австрия осенью продолжит борьбу за выход в элитный дивизион турнира — Мировую группу, а проигравший останется в I группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Белорусские теннисисты впервые за 10 лет пробились в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. В матче 2-го круга I группы Евро-Африканской зоны, который проходит во...