Лукашенко изменил цель Нацбанка. 21.by

Лукашенко изменил цель Нацбанка

11.04.2017 14:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси 6 апреля своим указом №108  скорректировал устав Национального банка Беларуси и иные акты о его деятельности и его правовом статусе. Документ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Вместо прежней цели Нацбанка по защите и обеспечению устойчивости рубля, включая его покупательную способность и курс по отношению к иностранным валютам, основной целью стало поддержание ценовой стабильности, под которой понимается умеренный общий рост цен в экономике.

Поддержание ценовой стабильности позволяет снизить неопределенность в ценовой динамике и облегчить корректировку относительных цен, повысить спрос на рубли как инструмент сбережения, предотвратить инфляционное перераспределение богатства и дохода, обеспечить финансовую стабильность, сообщили в Нацбанке.

Однако Нацбанк не сможет напрямую влиять на цены, поскольку это входит в компетенцию Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Также Нацбанку даны полномочия контролировать деятельность Белорусской валютно-фондовой биржи в части соблюдения законодательства о предотвращении легализации полученных преступным путем доходов, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения; определять способы и порядок обеспечения исполнения обязательств, возникающих при межбанковских расчетах по операциям с использованием платежных карточек; организовывать проведение научных исследований деятельности Нацбанка и банковского сектора.

Кроме того, указом сокращено количество членов правления Нацбанка с 11 до 9 человек, уточнен порядок назначения на должности заместителей председателя правления и иных членов правления, перераспределены полномочия по распоряжению имуществом, не относящимся к основным средствам, изменен порядок выдачи доверенностей.

Напомним, что в феврале Национальный банк Беларуси рассказал о планах на 2017 год и подвел итоги 2016-го. В целом в Нацбанке обещают сохранить в 2017 году взвешенную денежно-кредитную политику и ставят себе целью снизить инфляцию до однозначного показателя в не более 9%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси 6 апреля своим указом №108  скорректировал устав Национального банка Беларуси и иные акты о его деятельности и его правовом статусе. Документ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика