В Беларуси разрабатывается проект пункта захоронения радиоактивных отходов АЭС. 21.by

В Беларуси разрабатывается проект пункта захоронения радиоактивных отходов АЭС

11.07.2017 17:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси разрабатывается проект пункта захоронения радиоактивных отходов АЭС

фото: sb.by

Информация о комплексе мероприятий по научному сопровождению развития атомной энергетики размещена на сайте Минэнерго.

В настоящее время разрабатывается концептуальный проект пункта захоронения радиоактивных отходов (кроме высокоактивных), образующихся в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации Белорусской АЭС. 

Выполняются исследования, необходимые для его сооружения, разработаны рекомендации по созданию общей системы защитных барьеров хранилища радиоактивных отходов для обеспечения их безопасного хранения (захоронения).

"Сооружение данного пункта позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их возможное негативное влияние на окружающую среду", - подчеркнули в Минэнерго.

Для повышения безопасности хранения радиоактивных отходов также разработаны математические модели и вычислительные программы, позволяющие производить расчеты процессов миграции радионуклидов из системы захоронения в геосферу через внутренние, внешние инженерные и природные барьеры приповерхностного хранилища РАО. Кроме этого, проанализированы варианты обращения с высокоактивными отходами, образующимися в результате переработки в России отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС, и представлены рекомендации по заключительной стадии топливного цикла атомной электростанции.

Известно, что проводятся исследования по подготовке к физическому пуску первого энергоблока АЭС, подтверждению безопасности и экономической эффективности формируемых загрузок активной зоны реактора, оценке состояния металла корпуса реактора в процессе эксплуатации АЭС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информация о комплексе мероприятий по научному сопровождению развития атомной энергетики размещена на сайте Минэнерго.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика