Как Король грунта Рафаэль Надаль трижды становился первой ракеткой мира. 21.by

Как Король грунта Рафаэль Надаль трижды становился первой ракеткой мира

21.08.2017 08:12 — Разное |

21 августа испанец испанец Рафаэль Надаль в третий раз в карьере возглавил рейтинг теннисистов-профессионалов. С первой строчки он сместил британца Энди Маррея, который пробыл там 41 неделю. SPORT.TUT.BY вспоминает обстоятельства, при которых Надаль становился первой ракеткой мира.

Впервые Рафаэль Надаль поднялся на вершину мирового рейтинга после победы на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Она позволила подвинуть швейцарца Роджера Федерера. Фото: Reuters

До поездки в Пекин в том году Рафаэль выиграл турниры в Монте-Карло, Барселоне, Гамбурге, Лондоне, Монреале, на «Ролан Гаррос» и в Уимблдоне. То есть собрал внушительный список трофеев. Фото: Reuters

Интересно, что Рафаэль стал первым игроком из топ-5, который завоевал олимпийское золото. Он уверен, что ни один теннисный турнир не может сравниться с атмосферой главного старта четырехлетия. Фото: Reuters

В сезоне 2009 года Надаль испытывал боли в коленях, из-за которых пришлось отказаться от участия в Уимблдонском турнире. Это был первый случай, когда победитель последнего розыгрыша не сыграл на следующий год. Фото: Reuters

Вскоре Федерер, которого испанец обыграл накануне в финале Открытого чемпионата Австралии, вновь стал лучшим теннисистом мира. Фото: Reuters

В следующий раз Надаль стал лидером мирового рейтинга в 2013 году. Это случилось после поражения в финале Открытого чемпионата Китая от серба Новака Джоковича. Фото: Reuters

Правда, предшествовали неудаче в Китае победы на турнирах в Сан-Паулу, Акапулько, Индиан-Уэллсе, Барселоне, Мадриде, Риме, Монреале, Цинциннати, на «Ролан Гаррос» и US Open. Фото: Reuters

Интересно, что Король грунта, как величают Рафу, до Открытого чемпионата США 2013 года не проиграл ни одного матча на харде, как, собственно, и затем в Нью-Йорке, в финале одолев первую ракетку мира Новака Джоковича. Фото: Reuters

Снова заняв первую позицию в рейтинге, Рафаэль Надаль удерживал ее до июля 2014 года. До третьего прихода на вершину Надаль провел в роли лучшего теннисиста планеты 141 неделю. Фото: Reuters

В нынешнем сезоне Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос», а также первенствовал на турнирах в Монте-Карло, Барселоне, Мадриде, а также сыграл в финале Australian Open. Его возвращение на трон в мужском теннисе вполне заслуженно. Фото: Reuters

21 августа испанец испанец Рафаэль Надаль в третий раз в карьере возглавил рейтинг теннисистов-профессионалов. С первой строчки он сместил британца Энди Маррея,...