Деревянный забор по правилам: рассчитываем длину, устанавливаем, красим. 21.by

Деревянный забор по правилам: рассчитываем длину, устанавливаем, красим

22.08.2017 18:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Несмотря на появление большого количества современных материалов, деревянный забор по-прежнему пользуются спросом. Такое ограждение отлично сочетается с любым коттеджем или загородным домом, но требует ухода. Сегодня появилось большое количество вариаций, перед установкой рекомендуется ознакомиться с ассортиментом.

Содержание:

♦ Виды деревянных заборов

♦ Как рассчитать длину забора?

♦ Строим деревянный забор

♦ Как сделать калитку?

♦ Забор деревянный или из профлиста?

♦ Обработка перед покраской

♦ Чем покрасить забор из дерева?

Виды деревянных заборов


Современные заборы могут быть не только разными по высоте, но и по отличаться конструкцией. Более популярными вариантами считаются штакетник, секции из досок, частокол из бревен, традиционный плетень. Все конструкции имеют свои преимущества и недостатки, наибольшим спросом пользуются обычные ограждения из досок и штакетник.

Как рассчитать длину забора?


Предварительно необходимо измерить длину и ширину участка, вычислить его периметр. Оптимальный вариант — установить колышки через каждые 2 м и протянуть между ними нить. Важную роль играет также высота, она может варьироваться в пределах 1,5-2 м, в зависимости от этого подбирается доска необходимой длины. Из полученного количества материалов вычитаются все зазоры (при наличии), прибавляются расходы на монтаж брусьев для опор.

Строим деревянный забор


Строительство состоит из следующих этапов:

  • заостренные колышки длиной по 60 см вбить по всему периметру участка через каждые 2 м, соединить их бечевкой;
  • нарезать доски длиной с высоту забора;
  • вытащить колышки, в ямках пробурить скважины от 50 см глубиной под опоры;
  • вкопать опоры строго вертикально, скважины засыпать землей, утрамбовать, при необходимости забетонировать;
  • сверху бруска забить гвоздь, стянуть все брусья веревкой;
  • прикрепить к брусьям прожилины на 25-30 см выше от уровня земли;
  • прибить или прикрутить шурупами доски, они могут располагаться вплотную друг к другу или на определенном расстоянии.

Как сделать калитку?


Предварительно необходимо оценить удобство подхода с внешней и внутренней сторон. Монтаж калитки также требует установки опорных столбов (глубина ямы для каждого составляет 1 м), после этого производится изготовление каркаса, который обшивается отделочными материалами. На следующем этапе калитка устанавливается на завесы, проводится ее окрашивание.

Забор деревянный или из профлиста?


Профлист и дерево имеют свои преимущества и недостатки. При приблизительно одинаковой цене профлист отличается более продолжительным сроком эксплуатации, он устойчив к процессам гниения, не нуждается в уходе, за исключением покраски. Древесина быстрее теряет первоначальный внешний вид, но зато обладает большим потенциалом для оформления: ограждение может быть украшено резьбой, на нем можно что-то нарисовать. Профнастил характеризуется повышенной прочностью, отличными шумоизоляционными свойствами, древесина считается более экологичным материалом. Процесс монтажа деревянного забора и профлиста практически идентичен.

Обработка перед покраской


Для защиты деревянного забора используются различные химические составы. Для первоначальной обработки подойдут антисептические грунтовочные составы, которые наносятся сразу после установки. Если на поверхности обнаружили дефекты, то на них предварительно наносится шпатлевка для древесины. При необходимости грунтовки можно нанести не один слой, а затем покрыть краской.

Для предварительной обработки деревянных поверхностей чаще всего используются грунтовочные антисептики, они не только защищают материал, но и улучшают его внешний вид. Современные материалы бывают прозрачными и непрозрачными, наносить состав рекомендуется на предварительно выровненную наждачной бумагой поверхность, это обеспечит равномерное нанесение слоя краски на деревянные заборы.

Чем покрасить забор из дерева?


Для окрашивания деревянного забора лучше всего подходят все разновидности фасадных красок, чаще всего используются масляные, акриловые и алкидные составы. Масляные краски обладают водоотталкивающими свойствами, отличаются глубоким проникновением, морозоустойчивостью. Преимущества алкидных и акриловых красок заключается в повышенной устойчивости к внешним воздействиям, акриловые менее токсичны.

Деревянный забор с установкой заказывайте у компаний из каталога TAM.BY.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика