Ливан заключил перемирие с "Исламским государством". 21.by

Ливан заключил перемирие с "Исламским государством"

27.08.2017 14:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ливан заключил перемирие с "Исламским государством"

фото Reuters

Армия Ливана, недавно начавшая наступление на позиции запрещенного в России ИГ на границе с Сирией, остановила атаки на боевиков. Бейрут рассчитывает, что прекращение огня поможет освободить плененных боевиками солдат.

Армия Ливана объявила о начале режима прекращения огня с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» на границе с Сирией. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление ливанских военных.

Как уточняет агентство, информацию о вступлении в силу режима прекращения огня подтвердили также СМИ, связанные с группировкой «Хезболла». При этом подчеркивается, что договоренность о перемирии была достигнута при «полном согласии сторон». Причиной заключения перемирия стало намерение ливанских военных провести с боевиками переговоры об освобождении девяти военнослужащих, захваченных ранее в плен исламистами, пишет РБК.

Переговоры о прекращении огня на границе с Сирией состоялись спустя неделю после того, как ливанская армия начала наступление на позиции исламистов у границы с Сирией. При этом власти Ливана не согласовывали свои действия с официальным правительством в Сирии. В атаке на позиции террористов были задействованы авиация и артиллерия. Основной удар по боевикам ливанская армия нанесла в районе города Рас-Баальбек на севере страны.

В боях против террористов на границе с Сирией также приняла участие ливанская шиитская группировка «Хезболла», которая, в свою очередь, ведет операцию против боевиков совместно с сирийской армией. 22 августа силы «Хезболлы» атаковали пути снабжения и скопления боевиков «Джабхат-ан-Нусры» (запрещенная в России организация). В результате от сил террористов было освобождено несколько населенных пунктов. В войне в Сирии на стороне Дамаска силы ливанской «Хезболлы» принимают участие с 2011 года.

Накануне армия Ирака освободила от ИГ город Талль-Афар на севере страны. Талль-Афар, расположенный примерно в 80 км от Мосула, был последним крупным городом на территории Ирака, находившимся под контролем исламистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Армия Ливана, недавно начавшая наступление на позиции запрещенного в России ИГ на границе с Сирией, остановила атаки на боевиков. Бейрут рассчитывает, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика