Что такое искусственный камень и где он применим?. 21.by

Что такое искусственный камень и где он применим?

29.08.2017 14:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Благодаря своим прочностности и практичности искусственный камень получил применение в строительстве, отделке и мебельной промышленности. Стабильно растущая популярность обусловлена доступной ценой и отсутствием сложности в уходе. Искусственный камень купить не сложно в любом строительном магазине. Он по праву заслуживает высокие оценки от дизайнеров, имеет огромный выбор видов, текстур, оттенков и рисунков.

Содержание:

♦ Что это такое искусственный камень??

♦ Виды материалов

♦ Сфера применения

♦ Покраска материала

♦ Тонкости укладки камня

♦ Какой искусственный камень купить для столешницы?

♦ Вес

♦ Искусственный камень или натуральный?

♦ Искусственный или жидкий камень?


Что это такое искусственный камень?

Это крепкий материал, внишним видом напоминающий натуральный. Многие из видов искусственных пород превосходят натуральные своей крепостью, долговечностью, устойчивостью к внешним физическим и химическим воздействиям, а также огне- и водостойкостью. Получают искусственный материал методом совмещения акриловых смол, бетона, тригидрата алюминия и других компонентов. Полученные плиты имеют однородную, гладкую, лишённую микротрещин и пор, текстуру.

Виды материалов


По методу производства искусственные отделочные материалы делят на керамогранит, агломерат и изделия на бетонной основе. Широкий спектр применения, богатый выбор текстур и цветов, удобство обработки и доступная стоимость открывают неограниченные возможности перед дизайнерами, а также производителями материалов для отделки и ремонта.

Каждый вид имеет свой метод изготовления. Материалы на основе бетонных добавок имеют в своём составе цемент, песок, гидрофобизирующие наполнители, красящие пигменты, армирующие добавки, пластификаторы, керамическую крошку и прочее. В составе керамогранита - полевой шпат, глина, минеральные добавки и окрашивающие пигменты. Его получают посредством прессования под высоким давлением с последующим обгоранием. Агломерат - это смесь гранитной и мраморной крошки, кварца, красителей, известняка. Основой для связки агломерата служит полиэфирная смола или цемент. Материал крепкий и может повторять текстуру многих натуральных пород: оникс, гранит, мрамор, сланец, малахит, яшму и т. д.

Сфера применения


Композитный материал применяется для отделки интерьеров (арки, потолки, полы, готические своды, стены), для всевозможных украшений (отливы для цоколя, каминов, ступени, барные стойки, столы), а также в ландшафтном дизайне (плитка для фасадов и тротуаров, отделка фонтанов и заборов). К примеру, камень на основе бетона нашел применение в легких отделочных работах, керамогранит используют для полов и облицовки стен, а из агломератов делают столешницы, мойки, ванны, элементы мебели, подоконники и прочее.

Покраска материала


Если через время после отделки вам захотелось перекрасить каменную гладь в другой цвет, используйте акриловые красители, имеющие водную основу. Они обладают высокой проникающей способностью, устойчивостью к солнечному влиянию и быстро высыхают. При желании окрасить поверхность в насыщенные золотистые или серебристые цвета возьмите порошковый состав для окрашивания. Какой бы вид краски вы не выбрали, после высыхания поверхность должна быть обработана особым гидрофобным составом, который надолго защитит ее от внешних влияний.

Тонкости укладки камня


Прежде чем приступить к укладке камня, любую из поверхностей нужно подготовить должным образом. Стена или пол должны быть идеально ровными, без выступов и загрязнений. Укладывая камень на окрашенную поверхность, удалите слой краски, оштукатурьте и высушите поверхность. Декорируя бетон, убедитесь в окончательной усадке. Облицовочные плитки из искусственного камня крепятся на специальный клей. Укладка камня на силикатный кирпич проводится после оштукатуривания и грунтовки стены, а деревянные поверхности покрывают композитным материалом лишь после монтажа гидроизоляционной прослойки.

Какой искусственный камень купить для столешницы?


Бытовое применение искусственной породы сейчас очень популярно, но какой искусственный камень купить для столешницы – вопрос сугубо индивидуальный. Более популярными считаются: агломерат, акриловый или кварцевый камень. В составе первого около 90 % примеси натурального мрамора, кварцита и гранита, поэтому порода экологически безопасна и прочна. Акриловый искусственный камень можно купить гораздо дешевле, но он уступает в прочности, а кварцевая гладь – это влагонепроницаемый, ударопрочный и антибактериальный материал, обладающий высокими огнестойкими качествами.

Вес


В зависимости от разновидности и метода изготовления искусственный камень купить вы можете весом около 25-45 кг за м². Материал, произведенный искусственно, в несколько раз легче, чем натуральный.

Какой выбрать камень: искусственный или натуральный?


Выбирая между тем и другим материалом, определите ряд отличий между материалами. Изделия из искусственных аналогов прочнее натуральных пород, которые зачастую имеют большой вес, повышенную хрупкость и чувствительность к влаге. Искусственный камень имеет доступную стоимость, легко реставрируется и поддается полировке.

Искусственный или жидкий камень?


Эти два материала отличаются между собой целым рядом критериев. Жидкий искусственный камень, купить который можно в интернете, более термо- и влагоустойчив. За счет метода производства, он используется для изготовления мелких элементов мебели. Благодаря жидкой текстуре ремонт такого материала проводится легче, чем у его «оппонента». Плюсы искусственных пород – это возможность добавки более крупных фракций крошки и разнообразие цветов.

Планируете искусственный камень купить - предложения компаний каталога TAM.BY помогут совершить покупку.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика