Принята концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. 21.by

Принята концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС

14.09.2017 12:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Принята концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС

Основы нормативно-правовой базы общего финансового рынка ЕАЭС, которые обеспечать свободное движение в нем капитала и услуг, обсуждались на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Мероприятие прошло в Кыргызстане под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова. В соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах.

Одним из таких ключевых документов является концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Она фактически является ядром для создания нормативной базы союза в этой сфере. В декабре прошлого года главы стран евразийской "пятерки" поручили правительствам и центральным (национальным) банкам государств ЕАЭС совместно с ЕЭК разработать проект этой концепции.

"На заседании комитета подготовленная концепция принята за основу для дальнейшей работы и наполнения. Принято решение создать специальную рабочую группу, куда войдут руководители уполномоченных органов и их представители. Затем документ должен быть рассмотрен органами союза, включая Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств пяти стран".

Концепция определяет основные цели, задачи и ключевые направления формирования общего финансового рынка с указанием этапов и мероприятий по их реализации, правовую основу его функционирования, порядок информационного взаимодействия и административного сотрудничества регуляторов финансового рынка, задачи и полномочия наднационального органа по регулированию общего финансового рынка ЕАЭС.

На заседании рассмотрен проект дорожной карты по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Она дополняет концепцию и является одним из ее структурных элементов. Проект дорожной карты состоит из четырех разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчетов и клиринга.

Проект дорожной карты будет доработан и представлен на следующем заседании Консультативного комитета в декабре. По итогам обсуждения одобрена согласованная редакция разделов по рынку ценных бумаг, страховому и банковскому секторам плана гармонизации законодательства государств ЕАЭС в финансовой сфере. Этот документ закладывает интегрированную правовую основу для создания общего финансового рынка.

План предполагает принятие согласованных, гармонизированных требований по допуску на финансовые рынки и к деятельности участников финансового рынка, обеспечение условий для взаимного признания лицензий, осуществление гармонизации надзорных требований, согласование единых требований по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг. На заседании рассмотрен также проект соглашения об аудиторской деятельности в ЕАЭС. Разработанный документ будет способствовать формированию единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС.

Он предусматривает предоставление лицам любого государства - члена союза права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, признание квалификационных аттестатов аудиторов, а также аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран союза, сообщила БЕЛТА.

Кроме того, на заседании представлен для обсуждения проект соглашения о взаимодействии по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй. Документ будет способствовать развитию трансграничного кредитования в ЕАЭС, позволит создать благоприятные условия для резидентов государств ЕАЭС при их обращении за кредитами в банки, находящиеся в странах союза.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основы нормативно-правовой базы общего финансового рынка ЕАЭС, которые обеспечать свободное движение в нем капитала и услуг, обсуждались на заседании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика