Не успели и ошиблись: на «Бизнес в стиле FLEX» расcказали, за что штрафует МНС при применении ЭСЧФ. 21.by

Не успели и ошиблись: на «Бизнес в стиле FLEX» расcказали, за что штрафует МНС при применении ЭСЧФ

17.09.2017 23:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не успели и ошиблись: на «Бизнес в стиле FLEX» расcказали, за что штрафует МНС при применении ЭСЧФ

mtbank.by

С 1 июля этого года Министерство по налогам и сборам Беларуси начало штрафовать первые субъекты хозяйствования за неверное применение электронного счет-фактуры (ЭСЧФ) по НДС.

На специальном семинаре, недавно проведенном  МТБанком в рамках образовательного проекта «Бизнес в стилеFLEX», эксперт по налогообложению ООО «Аудиторский центр «Эрудит» Наталья Нехай в том числе рассказала об ошибках бухгалтеров, которые могут повлечь получения штрафа от налоговых инспекций, и о том, как их избежать.

Как отметил эксперт, по законодательству субъекты хозяйствования могут получить штраф либо за несвоевременное выставление счет-фактуры по НДС на портал, либо за содержащиеся в них недостоверные сведения.  Объекты для штрафов выявляют сами инспекции, мониторящие портал. Также МНС всегда открыто для жалоб контрагентов, которые тоже помогают ведомству выявлять нарушителей, направив соответствующую рекламацию.

Как рассказала Наталья Нехай, первые провинившиеся за непредоставление ЭСЧФ по НДС уже выявлены и оштрафованы. Про штрафы за недостоверные сведения она пока не знает. Размер штрафа за нарушение составляет  2 базовых величины + 1 базовая за каждые три календарных дня просрочки.

Для тех бухгалтеров, которые выгружают  на портал счета «пачками», эксперт обратила внимание, что если нарушен сроки подачи документа, то 2 базовые величины относится только к самому факту правонарушения и не важно, сколько счет-фактур не вовремя было выставлено.

В рамках семинара «Бизнес в стиле FLEX», который в целом был посвящен  электронным счетам  фактуры по НДС и актуальным вопросам их применения в 2017 году, были рассмотрены и обсуждены многие другие волнующие специалистов вопросы. В их числе эксперт и присутствующие обсудили  сроки и порядок создания ЭСЧФ в 2017 году;  создание исправленного и дополнительного электронного счета-фактуры, корректировку оборотов по реализации и налоговых вычетов на основании дополнительных и исправленных ЭСЧФ в 2017 году; итоговый электронный счет-фактуру, порядок заполнения итогового ЭСЧФ; особенности составления ЭСЧФ при осуществлении отдельных операций с учетом вступающих в силу изменений в Инструкции о порядке создания и заполнения ЭСЧФ; налоговые вычеты по НДС в условиях функционирования ЭСЧФ, управление вычетами в ЭСЧФ.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что в 2017 году произошли существенные изменения в порядке создания и выставления электронных счетов-фактур. С апреля начала действовать обновленная Инструкция о порядке создания и заполнения ЭСЧФ, но не все нововведения понятны и закреплены на практике. Поэтому МТБанк, по уже сложившейся традиции, продолжает образовательные семинары «Бизнес в стиле Flex», где лучшие спикеры в своей области раскрывают самые актуальные вопросы.


Бизнес в стиле FLEX – образовательная инициатива МТБанка, направленная на развитие бизнеса клиентов. В ее основе лежит принцип гибкого обучения – инновационного формата, при котором участники семинаров имеют возможность увидеть изнутри, как строится бизнес самых успешных и передовых компаний. Это ответы на самые злободневные вопросы,  опыт ведения бизнеса, полученный из уст преуспевающих бизнесменов страны, это емкое руководство к действию для тех, кто хочет сделать свою компанию успешной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 июля этого года Министерство по налогам и сборам Беларуси начало штрафовать первые субъекты хозяйствования за неверное применение электронного счет-фактуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика