Нацбанк снижает ставку рефинансирования. 21.by

Нацбанк снижает ставку рефинансирования

27.09.2017 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк снижает ставку рефинансирования

фото: belta.by

Ставка будет снижена с 11,5% до 11% годовых с 18 октября.

В комментарии, представленном пресс-службой Нацбанка, отмечается, что инфляционные процессы продолжают замедляться. В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3%.  Основной вклад в замедление годовых темпов роста потребительских цен вносят товары, не подверженные сезонному влиянию и административному регулированию.

Доля товаров в потребительской корзине, цены на которые выросли в годовом выражении менее чем на 5%, увеличилась в августе 2017 года до 63% (около 30% – годом ранее).

С учетом этой динамики Нацбанк ожидает, что рост потребительских цен по итогам года будет ниже прогнозировавшегося ранее: ближе к 6%.

Отмечено также, что в среднесрочной перспективе не прослеживается значимых рисков усиления инфляционного давления со стороны платежного баланса.

Темпы роста денежного предложения остаются на умеренном уровне (прирост средней широкой денежной массы в августе 2017 года в годовом выражении составил 9%).

Cохранение определенных инфляционных рисков связано с относительно высоким уровнем инфляционных ожиданий в экономике, а также с увеличением доли активной составляющей в структуре рублевой денежной массы, констатирует регулятор.

Дальнейшие решения по изменению процентных ставок Нацбанка будут определяться вероятностью и величиной реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции (не более 5% в 2020 году).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ставка будет снижена с 11,5% до 11% годовых с 18 октября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика