Адвокат посчитал матч с белорусами не лучшим для голландцев, Криушенко отметил командный дух. 21.by

08.10.2017 06:04 — Разное |

После матча между Беларусью и Нидерландами (1:3) тренеров команд спрашивали про матч Швеция — Люксембург, который завершился неожиданно. Крупная победа шведов осложнила положение в группе голландцев, зато позволила белорусам обойти в турнирной таблице люксембуржцев.

Дик Адвокат — слева

Неудивительно, почему голландскую прессу, прежде всего, интересовало, какое влияние оказал на течение матча в Борисове этот факт. Швеция — главный соперник Нидерландов за право на путевку в стыковые матчи отбора на ЧМ-2018 и пока опережает голландцев на три очка.

В заключительном туре Нидерланды примут как раз Швецию. В случае равенства зачетных баллов по итогам квалификационной кампании в расчет будет браться разница забитых и пропущенных мячей. Она лучше у шведов — 19 против 7 у голландцев.

— Конечно, это очень неожиданный результат, — признал Дик Адвокат, — потому сегодня на международном уровне трудно представить, чтобы кто-то проигрывал со столь крупным счетом. Понятно, что настроение наших футболистов было не самым лучшим. Шансов отобраться на чемпионат мира оставалось немного. Тем не менее я попросил ребят выложиться с белорусами максимально.

В начале второго тайма перешли к схеме 4−2−4. Могли забить и до этого решения. Возможно, если бы забили больше в первом тайме, а ведь моменты имели, игра пошла бы по другому сценарию. Чем дольше сохранялся счет 1:0 в нашу пользу, тем сильнее было желание хозяев сократить отставание.

Думаю, это был наш не лучший матч. Можно сказать, что где-то нам повезло. С пенальти, например. Теперь мы должны думать о том, как сыграть со Швецией дома.

Игорь Криушенко

— Достаточно осторожны были в первом тайме, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко. — Не хотели давать голландцам преимущество. К сожалению, при фланговой передаче допустили ошибку, и соперник провел гол. Что касается действий во втором тайме, то я доволен подопечными. Сыграли надежно и на встречных курсах. Увы, не все моменты, которые создали, смогли реализовать. Думаю, что в целом во втором тайме показали смелый футбол в атаке и провели этот отрезок достойно.

— Игорь Николаевич, так повлиял ли на ход поединка результат встречи Швеция — Люксембург?

— Во втором тайме соперник выпустил второго нападающего. Это говорит о том, что голландцы играли только на победу.

— Не было ли желания принять участия в потасовке между белорусскими и голландскими футболистами, которая случилась во втором тайме? Николай Сигневич, в частности, вступился за Игоря Стасевича.

— Я официальное лицо и должен вести себя соответственно. Это ведь не уличная разборка! Хороший момент, что ребята стоят друг за друга. Говорит о наличии командного духа.

— Считаете ли вы состоявшийся матч реабилитацией за неудачи в поединках с люксембуржцами (0:1) и шведами (0:4)?

— По крайней мере, содержание второго тайма было неплохим. Понятно, что болельщики ждут большего — побед. Я уже говорил, что они придут, но на это требуется время. Как оценят болельщики эту игру? Если команда заслужила, то похвалят.

— Можно ли сказать, что решение перейти от игры с пятью защитниками к четырем оборонцам в составе системное?

— Знали, что голландцы будут играть с одним центральным нападающим и двумя крайними, которые располагаются широко, так что нам держать третьего центрального защитника не было смысла.

— В выездном поединке с французами 10 октября также выпустите четырех защитников?

— Примерный план на игру есть. Многое будет зависеть от здоровья игроков, о чем будет знать больше завтра. Кроме того, у нас три футболиста пропустят поединок с французами из-за перебора карточек.

Отметим, что результаты в девятом туре европейской квалификации к ЧМ-2018 позволили белорусским футболистам, несмотря на проигрыш, подняться с последнего места в группе А на пятую строчку. При равенстве очков с Люксембургом (по 5) белорусы имеют лучшую разницы забитых и пропущенных мячей — -14 против -18 .

После матча между Беларусью и Нидерландами тренеров команд спрашивали про матч Швеция - Люксембург, который завершился неожиданно. Крупная победа шведов...