Резидентами Минского городского технопарка уже стали 34 компании. 21.by

Резидентами Минского городского технопарка уже стали 34 компании

09.10.2017 13:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Резидентами Минского городского технопарка уже стали 34 компании

ООО «Минский городской технопарк» увеличил число резидентов до 34. При этом еще около 10 компаний находятся в листе ожиданий на присвоение статуса резидента.

На сегодняшний день под реконструкцией находится многофункциональное здание площадью около 1,2 тыс. кв.м, начаты работы по главному производственному корпусу площадью более 28,4 тыс. кв.м.

Завершается регистрация нового построенного здания - производственно-складского корпуса со встроенными административно-бытовыми посещениями общей площадью около 6,2 тыс. кв.м. Практически вся она уже распределена между прошедшими конкурсный отбор резидентами.

Например, в начале сентября администрация технопарка заключила договор о намерениях на занятие вводимых площадей со своим новым резидентом ООО "Кинидэкс" - разработчиком реабилитационных тренажеров TRiNiTi.

"С вводом в эксплуатацию этого здания технопарк сможет сосредоточиться на основной деятельности - всесторонней поддержке инноваторов, а резиденты нарастить объемы производства и увеличить количество рабочих мест. По итогам текущего года рост объема отгруженной инновационной продукции по отношению к 2016 году составит около 120%", - отметили в администрации.

С момента создания в 2011 году Минский городской технопарк пережил непростые времена. Сначала был арендатором, а не собственником 5,5 га выделенных площадей бывшего минского мясоперерабатывающего завода по ул. Солтыса, 187, включавших комплекс из девяти заброшенных знаний с пристройками и полуразрушенной системой коммуникаций.

Но технопарку удалось в 2012 году восстановить их, провести минимально необходимый ремонт отдельных помещений. В 2013-м совместными усилиями администрации и компаний-резидентов еще часть помещений была приведена в надлежащий вид. Масштабная реконструкция имущественного комплекса началась в 2014 году, когда Мингорисполкомом были выделены значительные финансовые средства, сообщает БЕЛТА.

Первым реконструированы здание административно-бытового комплекса и блок подсобных цехов, введены в эксплуатацию в декабре 2016 года. Технопарк получил около 6,8 тыс. кв.м обновленных производственных и офисных площадей, оборудованных современными системами тепло-, водо- и энергоснабжения, связи, безопасности и др.

"Реконструкция шла без полного отселения резидентов. Компаниям регулярно приходилось освобождать помещения, переезжая на другие, уплотняться, а затем возвращаться в обновленные. Была острая нехватка площадей. Поэтому за годы реконструкции (2014-2016 годы) количество резидентов технопарка оставалось в пределах 30. Но уже с 2017 года их прирост возобновился - сейчас уже 34. При этом еще около 10 компаний находятся в листе ожиданий на присвоение статуса резидента", - добавили в технопарке.

Проект по созданию регионального технопарка в Минске и развитию его материально-технической базы включен в Государственную программу инновационного развития на 2016-2020 годы.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ООО «Минский городской технопарк» увеличил число резидентов до 34. При этом еще около 10 компаний находятся в листе ожиданий на присвоение статуса резидента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика