Каким должно быть питание щенка?. 21.by

Каким должно быть питание щенка?

28.11.2017 21:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В первые месяцы жизни система пищеварения щенка проходит период своего становления, поэтому правильное кормление очень важно. С аппетитом уплетая из миски еду, ваш четвероногий друг должен ежедневно получать полный набор необходимых для здорового роста микроэлементов, ведь именно сбалансированный рацион дает возможность избежать проблем с формированием костей, осанки, зубов и даже характера для этого неугомонного создания. Наша статья как раз о том, как и чем кормить щенка.

Главное правило — баланс


Под балансом мы понимаем не только набор определенных питательных веществ, витаминов, которые должен употреблять щенок. Сюда же нужно отнести объем пищи и регулярность её приема. Кинологи единодушны в том, что организация правильного питания собак до года состоит из таких основных правил:

  • удобная миска на нужной высоте по росту щенка;
  • дробное питание;
  • интервалы между приемами пищи;
  • не перекармливать (следите за размером порций);
  • вредные вкусняшки под запретом;
  • пища комнатной температуры;
  • разнообразие натуральных продуктов или подбор специального корма.

Чем можно и нельзя кормить щенка?


Поговорим о рекомендуемых и запрещенных продуктах для вашего звонкого малыша. В возрасте 1-3 месяца рекомендуют кормить щенков натуральной пищей: мясо (не жирное), яйца, кисломолочные продукты, рыба, каши, овощи, фрукты. При этом белковые продукты должны составлять не менее 70% рациона, остальную часть можно дополнить углеводами и «молочкой». Мясо, рыба могут быть в сыром или вареном виде. Такое меню может показаться скудным, но животные, в том числе и собаки не нуждаются в разнообразии блюд, как люди. Более того, многие наши вкусности, а особенно жареные, жирные, сладкие или маринованные продукты могут нанести серьезный вред здоровью щенка.

Режим кормления щенка


Количество приемов пищи связано с возрастом питомца. Чем старше щенок, тем меньше приемов пищи и больше интервал. Так, 2-х месячного щенка нужно кормить 6 раз в день через каждые 3,5 часа. Кормить щенка 3-4 месяцев от роду следует 5 раз в день через каждые 4 часа. В возрасте 4-6 месяцев животных кормят 4 раза в день примерно через 4-5 часов. После 6 месяцев щенкам достаточно 3-хразового питания с интервалом в 6 часов. Начиная с 10 месяцев можно переводить собаку на 2-хразовый режим приема пищи.

Много или мало: сколько давать корма?


Аппетит у малыша отменный и он может запросто переесть. Перекорм также опасен для растущего щенка, как и недоедание. Как быть уверенным, что щенок получает «норму»? Если щенок не может осилить разовую порцию — урежьте её. Если питомец съел все —добавка не нужна. Малыш пока не может контролировать аппетит, а потом страдает от перекорма. Не оставляйте еду в свободном доступе, миска между кормлениями должна быть пустой, иначе переедания не избежать. Лучший способ контролировать объем пищи — составить график кормлений, рассчитав разовую дозу. Оптимальный суточный объем, которым вы должны кормить щенка, составляет 5% веса его тела.

Перевод щенка на сухой корм


По мнению ветеринаров, до 3-х месяцев щенка лучше подержать на натуральной пище. В силу разных причин, хозяин может принять решение кормить щенка специальными кормами. Сухой корм для собак в Минске можно приобрести в небольших гранулах, и размочить их перед кормлением, что позволит щенку быстрее привыкнуть к новшеству. Производители готовых кормов стараются обеспечить наличие всех питательных компонентов и витаминов по возрасту собаки. На упаковке корма всегда указывается суточная норма корма для щенков, в зависимости от веса. Главное условие правильно питания для животных на сухом корме — это постоянный свободный доступ к свежей воде.

Найти интернет-зоомагазин, где вы купите все необходимое для вашего питомца, поможет каталог TAM.BY.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика