Решение ЕЭК по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС подпишут до Нового года. 21.by

Решение ЕЭК по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС подпишут до Нового года

21.12.2017 15:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Решение ЕЭК по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС подпишут до Нового года

Решение Евразийской экономической комиссии по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС должно быть подписано до 1 января 2018 года.

"Что касается норм беспошлинного ввоза, то Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрены изменения. Если ранее эти нормы устанавливались отдельным соглашением, то сейчас они кодифицированы в Таможенный кодекс ЕАЭС. Единственное, что нормы беспошлинного ввоза четко прописаны не в кодексе, а кодексом дана компетенция Евразийской экономической комиссии на установление таких норм", - сообщил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский.

После принятия решения ЕЭК будут определены нормы на национальном уровне. По его словам, ЕЭК разработан проект решения, в котором эти нормы определены.

"Как раз 20 декабря было заседание совета комиссии, на котором проект решения рассматривался. В целом он был согласован, и, наверное, сегодня будет направлен сторонам на подписание. Как только решение будет подписано, мы сразу получим возможность заложенные в нем нормы скорректировать. Какие конкретно нормы будут в нашем законодательстве, сказать не могу, потому что не подписано решение комиссии", - сказал Владимир Орловский.

По предложению комиссии, которое озвучивалось ранее, с 1 января 2019 года лимиты должны быть урезаны до 1 тыс. евро и 50 кг, с 1 января 2020 года - до 750 евро и 35 кг, а с 1 января 2021 года - до 500 евро и 25 кг. Эти ограничения предлагают ввести на товары, которые перемещаются на автомобилях, автобусах, по железной дороге или по морю. При пересечении границы авиатранспортом лимиты на товары остаются прежними - на сумму до 10 тыс. евро и весом не более 50 кг. Сейчас в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1,5 тыс. евро и 50 кг.

Также Евразийская экономическая комиссия предлагает установить новые лимиты на международные почтовые отправления на территорию ЕАЭС. Инициатива заключается в установлении с 1 января 2019 года нормы в 500 евро и 31 кг в течение календарного месяца в адрес одного физлица, с 1 января 2020 года - в 200 евро и 31 кг. В Беларуси 14 апреля 2016 года на национальном уровне были скорректированы нормы беспошлинных лимитов на международные почтовые отправления. Максимальная сумма заказа в месяц ограничена 22 евро и 10 кг вне зависимости от количества покупок, пишет БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение Евразийской экономической комиссии по нормам беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС должно быть подписано до 1 января 2018 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика