Оптимизация госуправленцев: как изменилось число работников и их заработки
11.01.2018 16:10
—
Разное
|
В Беларуси второй месяц подряд госуправленцев активнее принимают на работу, чем увольняют. Об этом свидетельствуют данные Белстата. При этом средние заработки этих специалистов, по официальной статистике, чуть сократились после ![]() Сколько госуправленцев уволили в прошлом годуНапомним, в мае прошлого года Александр Лукашенко Сразу после поручения президента, по официальной статистике, госуправленцев стали заметно активнее увольнять, чем принимать на работу. К примеру, по итогам июня принятых на работу было на 49,6% меньше, чем уволенных, в июле — на 40,5%, а в августе — и вовсе на 86,5%. Но уже в сентябре и октябре ситуация изменилась — взяли на работу заметно больше, чем уволили. Всего же в январе-октябре прошлого года на работу взяли чуть больше 8,5 тысячи госуправленцев, а уволили — почти 13,6 тысячи.
Сколько зарабатывают госуправленцыСредняя зарплата госуправленцев в Беларуси в ноябре составила 1 076,2 рубля. Это почти на 16 рублей меньше, чем в октябре. До этого их заработки росли. В ноябре больше всего в госуправлении зарабатывали в Минске — 1 315,3 рубля. В регионах эти суммы были поменьше: в Брестской области — 988,7 рубля, Гомельской — 1 010,8 рубля, Гродненской — 1 015,8 рубля, Минской — 977,9 рубля, Могилевской — 1013 рублей, Витебской — 986,7 рубля. Среднемесячная зарплата в госуправлении в целом по стране в январе-ноябре составила 960,4 рубля. Реальная зарплата в госуправлении, которая рассчитывается с поправкой на инфляцию, в ноябре прошлого года упала на 1,9% по сравнению с октябрем, а к ноябрю 2016 года существенно выросла (+32%).
Напомним, в ноябре на совещании у президента, где В мае прошлого года Наталья Кочанова сообщила, что Администрация президента, которой она руководит, уже работает в новом формате и новым составом. Эти мероприятия проведены в установленные сроки. Ранее сообщалось о том, что в Администрации президента намерены сократить 30% госслужащих. По словам Натальи Кочановой, правительство приняло «все нормативные правовые акты, необходимые для продолжения данной работы в других государственных структурах». «Приняты постановления, утвержден график, в соответствии с которым будет проводиться оптимизация. И до 1 декабря мы вам полностью доложим о ходе выполнения оптимизации в 2017 году», — сказала глава Администрации президента. Результаты оптимизации публично не озвучивались. Читайте также![]() ![]() Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
FINANCE.TUT.BY посмотрел, как в прошлом году изменилось число госуправленцев и их зарплаты. |
|