Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновной в коррупции. 21.by

Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновной в коррупции

16.01.2018 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновной в коррупции

фото: nv.ua

Демократическая европейская каталонская партия участвовала в коррупционной схеме, 10 лет получая откаты от строительной компании Ferrovial. Суд предписал партии возместить государству ущерб в 6,6 миллиона евро.

Провинциальный суд Барселоны обязал партию бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона возместить средства, полученные незаконным образом. Как говорится в решении суда, Демократическая европейская каталонская партия (ДЕКП) нелегально получила от строительной компании Ferrovial по меньшей мере 6,6 миллиона евро, сообщает DW.

Суд пришел к выводу, что деньги поступали на счет партии в качестве своего рода взятки - оплаты за "гарантированное предоставление определенного количества заказов". 

В рамках коррупционной схемы Ferrovial делала пожертвования Дворцу каталонской музыки, после чего руководство учреждения переводило часть денежных средств на счета партии. Схема функционировала с 1999 по 2009 год, когда незаконные взаимоотношения между партией, в то время называвшейся Демократическая конвергенция Каталонии, и строительной компанией были обнаружены.

Демократическая конвергенция Каталонии отрицала получение "откатов". Чтобы поправить свою репутацию, партия переименовалась в 2016 году в Демократическую европейскую каталонскую партию. Теперь партии нужно возместить средства в пользу государства.

В то же время сам Пучдемон призвал правительство в Мадриде позволить ему вернуться в страну, а также заявил, что руководство Испании должно восстановить работу его правительства, которое было отстранено от власти после референдума о независимости региона.

21 декабря на выборах в Каталонии победу одержали сторонники независимости.

На внеочередных выборах боролись шесть основных политических партий, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демократическая европейская каталонская партия участвовала в коррупционной схеме, 10 лет получая откаты от строительной компании Ferrovial. Суд предписал партии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика