Кто вошел в Топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси. 21.by

Кто вошел в Топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси

01.02.2018 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто вошел в Топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси

ced.by

«Ежедневник» (EJ.BY) при поддержке генерального партнера «Идея Банк» провел опрос среди представителей бизнеса, общественности и деловых СМИ и на его основании составил топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси.

В ходе опроса, продолжавшегося в течение нескольких месяцев, были получены ответы  50 человек. Владельцы бизнесов, директора b2b-компаний, руководители предпринимательских общественных объединений и журналисты деловых СМИ назвали свои версии пяти белорусских бизнесменов (действующих или уже отошедших от дел), которые могли бы, по их мнению,  претендовать на звание самых заметных фигур в бизнесе Беларуси в последнем 25-летии (в 1992-2017 годах). Также была учтена версия авторов проекта от «Ежедневника».  

Всего в рамках опроса прозвучало 60 фамилий, из которых на основании частоты упоминаний и места в субрейтингах был составлен Топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси.


фото: Ольга Лойко

Рейтинг будет опубликован через некоторое время  -  12 февраля. А сегодня мы представляем интервью с его автором, редактором спецпроектов «Ежедневника» Вадимом Сеховичем, который рассказал о том, как появился и  что представляет этот проект: 

- Белорусский бизнес появился и рос вместе с нашим независимым государством. И мы подумали:  25 - летний срок  - это повод для того, чтобы подвести какие-то итоги этого достаточно длинного, сложного, но интересного пути.  То, как отреагировали на наше предложение респонденты – представители этого самого бизнеса – убедило, что и им самим реально интересно, кто же самый- самый…

Мы благодарны нашему генеральному партнеру «Идея Банк», который поддержал, на наш взгляд, важный общественно значимый проект. Сегодня «Идея Банк» –  один из самых динамично развивающихся банков Беларуси. Его  история – это часть истории бизнеса в стране и, судя по динамике, ему  предстоит вписать в нее еще немало ярких страниц.

- И кто же он – самый успешный бизнесмен современной Беларуси?

- Через  неделю с лишним на сайте «Ежедневника» будет опубликован рейтинг, и тогда будет назван и он, и фамилии его 24 коллег, партнеров, конкурентов… 

- Фамилия №1 в Топ-25 выдающихся бизнесменов закономерна?

- Абсолютно.

Он опередил идущего на втором месте  почти на тридцать условных пунктов. К слову:  занявший второе место получил настолько же больше голосов, чем третий. 

В целом первая тройка находится далеко впереди основной группы. О чем это может говорить? О том, что мнение респондентов,  кто «самый-самый», в общем-то  совпадает. А вот участники основной группы располагаются плотно.

Мы поставили во главу угла нашего опроса именно мнение его участников. Это - либо владельцы известных бизнесов, либо руководители авторитетных компаний, которые оказывают услуги этим бизнесам, либо пишущие о бизнесе журналисты. За пять месяцев в рамках подготовки  рейтинга  мы разослали предложения назвать лидеров бизнеса  более чем 200 возможным респондентам. Согласилось - 50. «Плюс» один голос от редакции «Ежедневника». Отмечу, что 80%  респондентов - это представители бизнеса.

- Возможно, было бы уместнее выработать какие-то критерии? 

- Когда мы начинали этот проект, звучало такое мнение, что неплохо было бы определить критерии, на основании которых респонденты отбирали бы знаковые фигуры, - выручку, прибыль, количество запущенных заводов и пр.

Не думаю, что в этом случае проект бы вообще получился:) 

Я абсолютно уверен, что все наши участники опроса обладают достаточным уровнем компетенций, кругозора, опыта и знают больше всех, who is who в белорусском бизнесе.

Возникает и еще одна дилемма: Какие критерии нужно применить к людям, которых уже нет в бизнесе или, к сожалению, в этом мире? Ведь рейтинг охватывает 25 лет и не ограничивается только действующими бизнесами. В нем, например, есть фамилии Шигалова, Марцева …

Да, с одной стороны – это субъективные оценки. С другой, надеемся, честные ответы компетентных людей.

Приведу такой пример. Один из участников опроса включил в свою версию партнера, который, мягко говоря, обошелся с ним не очень красиво после многолетней дружбы и многолетнего совместного бизнеса.

И если обратите внимание на список участников опроса от бизнеса (мы его обязательно обнародуем), то увидите, что в нем присутствуют представители практически всех отраслей. Мы постарались, что  прозвучал голос,  так сказать, всех деловых «профессий».

- Вошли ли в рейтинг наши знаменитые «айтишники» и много ли их там? 

- Безусловно, то, что Беларусь – IT-страна, не могло не отразиться на рейтинге. И на участниках опроса. Кажется, что многомиллионные сделки, «фэйсбуки», блокчейны даже в какой- то мере довлели над некоторыми из них при выборе кандидатов:)

Но в целом - это рейтинг «девяностодесятников», владельцев компаний  из реального сектора, которые создавались в первые годы существования независимой Беларуси.  Сейчас большинству из этих бизнесменов  - в пределах 40-50 лет, «аксакалам» - за 60.

Хотя «молодежь», представители «нулевых»,  тоже представлены  и уже вытеснили  из топ несколько знаковых фигур 1990-х.

- Если немного анонсировать топ, если ли в нем фамилии, например, Чижа или Арбузова? 

- Юрий Чиж  – это сам по себя эпоха. Как мы писали в «Ежедневнике» когда-то  – «эпоха придворного капитализма». Как же без него! Каждый пятый респондент включил в свою версию эту фамилию.

И Виталий Арбузов – тоже эпоха. Создать такой конкурентный в мировом масштабе бизнес – нужно отдать ему должное.  Что до его текущего статуса, то бизнес в Беларуси – это «минное поле», на котором наряду со знаками про danger всегда наличествуют растяжки.

Один из потенциальных респондентов, известный в 1990-2000-е годы бизнесмен, сейчас занимающийся перезагрузкой своего дела,  так ответил на нашу просьбу: «Легендарных бизнесменов  выделить не могу. Все герои - кто выжил». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Ежедневник» (EJ.BY) при поддержке генерального партнера «Идея Банк» провел опрос среди представителей бизнеса, общественности и деловых СМИ и на его основании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика