На родину вернулся белорус, пробывший в плену с 2011 года. 21.by

На родину вернулся белорус, пробывший в плену с 2011 года

03.02.2018 07:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вячеслав Качура - последний из белорусских граждан, удерживаемых в Ливии с августа 2011 года одной из так называемых революционных бригад - вернулся сегодня на родину.

В аэропорту его встречали родственники и представители МИД. Прилетел Качура рейсом из Москвы.

«Я очень рад встречи с родными своими. Первым делом документы восстановить надо, потом, наверное, с врачами пообщаюсь», - сказал освобожденный белорус.

«Вячеслав Михайлович Качура – последний из числа белорусских граждан, насильственно удерживавшихся в Ливии с августа 2011 года одной из т.н. «революционных бригад»», - сообщили в связи с освобождением белоруса в МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, освобождение стало возможным в результате длительной и целенаправленной работы и в первую очередь благодаря усилиям друзей Беларуси из многих стран.

Александр Лукашенко поблагодарил за содействие в освобождении белоруса наследного принца Абу-Даби, заместителя главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Качура вместе с группой специалистов из России, Украины и Беларуси прилетел в Триполи в июне 2011 года, с военными был заключен контракт. Через два месяца 19 человек оказались в плену. Только в августе 2014 года дипломаты добились освобождения троих белорусов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вячеслав Качура - последний из белорусских граждан, удерживаемых в Ливии с августа 2011 года одной из так называемых революционных бригад - вернулся сегодня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика