Беларусь проиграла Австрии в Кубке Дэвиса. 21.by

Беларусь проиграла Австрии в Кубке Дэвиса

03.02.2018 16:58 — Разное |

Белорусские теннисисты досрочно проиграли сборной Австрии в матче 1-го круга I Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса.

3 февраля, во второй день противостояния в австрийском Санкт-Пельтене, Андрей Василевский и Илья Ивашко за 1 час 31 минуту проиграли парную встречу хозяевам корта Оливеру Мараху и Филиппу Освальду — 3:6, 6:7 (5:7).

Изначально в заявке на парный поединок у белорусов значился Сергей Бетов, но его заменил Илья Ивашко.

Первый сет прошел с явным перевесом австрийцев, но во втором белорусы нащупали свою игру, навязали соперникам борьбу и лидировали в счете (1:0, 3:2, 4:3, 5:4, 6:5). Однако в напряженной концовке на тай-брейке австрийцы оказались успешнее, хотя при счете 1:6 белорусы сумели отыграть 4 матч-бола соперника и возродили интригу. В решающий момент нервы оказались крепче у хозяев.

Таким образом, после трех встреч общий счет матча стал 3:0 в пользу команды Австрии, и оставшихся два одиночных поединка уже не имеют турнирного значения.

В следующем раунде Австрия в противостоянии с Россией продолжит борьбу за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, белорусы будут сражаться за сохранение прописки в I Евро-Африканской группе. Их ближайший соперник станет известен позже.

Сегодня запланированы еще два одиночных поединка: Доминик Тим — Илья Ивашко и Дмитрий Жирмонт — Геральд Мельцер. Но капитаны команд Владимир Волчков и Штефан Коубек могут произвести замены.

Открывала же 2 февраля матч в Санкт-Пельтене дуэль первого номера команды Беларуси Ильи Ивашко (№ 190 рейтинга АТР) и 2-й ракетки австрийской дружины Геральда Мельцера (№ 98 АТР). Поединок продолжался 2 часа 15 минут и завершился со счетом 2:6, 7:5, 6:4 в пользу Мельцера.

Уверенно выиграв первый сет, во второй партии Илья Ивашко также захватил лидерство и постоянно вел в счете (1:0, 2:1, 3:2, 4:3, 5:4). Однако затем Мельцер перехватил инициативу и сумел спасти партию — 7:5.

Начало третьего сета белорус провалил — 0:3. Но смог возродить интригу, несколько раз вплотную подбираясь к сопернику (2:3, 3:4, 4:5). Правда, концовку сета увереннее провел Мельцер, дожавший белоруса.

Илья Ивашко. Фото: tennis.by

Во второй игре дня против белоруса Дмитрия Жирмонта, занимающего 389-е место в мировом рейтинге, играл лидер команды Австрии 6-я ракетка планеты Доминик Тим, который не был включен в предварительный список и был заявлен на этот матч лишь 1 февраля. Поединок продолжался 73 минуты, прошел под контролем Доминика Тима и завершился уверенной победой австрийца — 6:3, 6:3.

Владимир Волчков и Дмитрий Жирмонт. Фото: tennis.by

В матче с Австрией не играет рекордсмен белорусской дружины по числу матчей в Кубках Дэвиса Максим Мирный. Нет в составе и теннисистов, которые являются первой и второй ракетками страны согласно мировому рейтингу — Егора Герасимова (№ 147) и Владимира Игнатика (№ 184 ATP).

— Егор все еще находится на реабилитации после травмы спины. Он еще не готов выступать, а его здоровье гораздо важнее. Что касается Макса, после Австралии у него попросту не было времени перейти на грунт. Мы поддерживаем связь: созваниваемся и списываемся. Так что он с нами, — пояснил отсутствие Герасимова и Мирного капитан сборной Беларуси Владимир Волчков.

В нынешнем сезоне формат матчей Кубка Дэвиса изменился. Теперь каждый поединок продолжается до выигрышей двух сетов, а не трех, как ранее. Кроме того, сразу после парной встречи в субботу состоятся еще два одиночных поединка, которые ранее проходили в воскресенье. Таким образом, длительность матча сокращена с трех до двух дней.

Белорусские теннисисты досрочно проиграли сборной Австрии в матче 1-го круга I Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса.