Белорусские баскетболистки потерпели первое поражение в квалификации ЧЕ-2019. 21.by

Белорусские баскетболистки потерпели первое поражение в квалификации ЧЕ-2019

11.02.2018 06:04 — Разное |

Женская сборная Беларуси по баскетболу потерпела первое поражение в квалификации чемпионата Европы-2019.

10 февраля на площадке минского Дворца спорта белоруски проиграли сборной Турции.

Беларусь — Турция — 54:64 (8:19, 16:13, 11:18, 19:14).

Беларусь: Бентли (12 очков), Левченко (9 очков + 8 подборов + 4 паса + 4 перехвата), Зюзькова (7), Веремеенко (6 + 8 подборов), Попова (6 + 5 подборов), Лихтарович (6), Рытикова (4 + 9 подборов), Гаспер (4), Снытина, Тарасова.

Справиться с двукратными медалистками чемпионатов Европы белорускам не помогло и возвращение в сборную центровой Елены Левченко и разыгрывающей Алекс Бентли, которые стали самыми результативными в команде.

Матч стал неудачно складываться для хозяек уже с самого начала. Максимальный перевес турчанок достигал 17 баллов, а перед заключительной четвертью белоруски отставали от соперниц на 15 очков (35:50). Правда, в итоге команда Наталии Трофимовой, которая чуть более недели назад родила сына, но уже приступила к работе, сумела сократить счет до более приличных «-10».

Уже 14 февраля белоруски проведут следующий матч квалификации Евробаскета-2019, когда на площадке минского Дворца спорта примут команду Польши (начало в 19.00).

Сегодня польки в Таллинне разгромили сборную Эстонии — 87:68.

Положение команд в отборочной группе «В» после первого круга:

1. Турция — 6 очков (3 игры)

2. Беларусь — 5 (3)

3. Польша — 4 (3)

4. Эстония — 3 (3).

В ноябре 2017 года сборная Беларуси успешно стартовала в квалификации чемпионата Европы-2019. Сначала в гостях белоруски взяли верх над соперницами из Польши (70:62), а затем на паркете столичного Дворца спорта не оставили шансов команде Эстонии (80:63).

Польша — Эстония, Турция — Беларусь.

Система отбора: участие в квалификации принимают 32 европейские команды (8 групп по 4 команды в каждой). В период с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года соперники по пулам проводят матчи каждый с каждым дома и на выезде (всего 6 матчей). Затем сборные, занявшие первые места (8 команд) и 6 дружин, ставшие вторыми, выйдут в основную часть турнира.

Женская сборная Беларуси по баскетболу потерпела первое поражение в квалификации чемпионата Европы-2019.