Зачем нужен радиатор для светодиода?. 21.by

Зачем нужен радиатор для светодиода?

15.02.2018 17:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вопреки сложившему мнению светодиоды все-таки подвержены нагреванию. Миф основан на том факте, что на ощупь LED-лампы всегда остаются холодными. За функцию отвода тепла отвечает радиатор для светодиодов, о котором мы подробно расскажем в статье.

Принцип действия радиатора для светодиода


LED-лампа вырабатывает значительное количество тепла, радиатор для светодиодов призван предотвратить перегрев конструкции, который может привести к ее выходу из строя. Принцип работы теплообменника прост: частицы воздуха подходят к его поверхности, нагреваются и поднимаются, тем самым освобождая пространство для холодных масс. При этом площадь теплоотвода напрямую влияет на количество тепла, которое будет перенаправлено от лампы в окружающую среду.

Материалы изготовления


Светодиодные светильники в Минске предлагают с радиаторами, выполненными из различных материалов. Преимущественно встречаются алюминиевые модели, которые неплохо выполняют задачу отвода тепла. Для создания таких радиаторов дополнительно применяются изолирующие пластины и клейкие составы, помогающие предотвратить тепловое сопротивление. Алюминиевые модели характеризуются легким весом конструкции, высокой технологичностью, доступной стоимостью.

Медные изделия имеют хорошую теплопроводность, хотя стоят намного дороже, что связано с ценой материала и особенностями производства. Керамические радиаторы позволяют отводить больше тепла, чем металлические аналоги. Все большую популярность приобретают модели из терморассеивающей пластмассы, которая имеет высокую технологичность и низкую стоимость. Однако этот материал имеет низкую теплопроводность, поэтому для улучшения данного показателя при производстве дополнительно используются различные наполнители.

Основные виды радиаторов


Радиаторы для светодиодов бывают двух типов: ребристые и игольчатые. Ребристые используются для принудительного охлаждения, вторые подходят для естественного. Игольчатый радиатор намного эффективней, однако важно обращать внимание не только на тип изделия или его размеры, но и на промежуток между элементами. Так, конструкции с зазором в 4 миллиметра могут использоваться для отвода тепла, если расстояние между пластинами или иглами 2 миллиметра, то такой радиатор следует дополнить вентилятором.

Поперечное сечение конструкций может быть круглым, прямоугольным или квадратным.

Формулы расчета площади радиатора для светодиода


Чтобы выяснить площадь теплоотвода, нужно брать во внимание следующие факторы:

  • площадь рассеивания;
  • характеристики материала;
  • температуру и другие показатели воздуха;
  • размеры и геометрию изделия.

Учитывать эти моменты необходимо на этапы проектирования конструкции. Радиолюбители часто применяют радиатор из использованной аппараты. В этом случае для расчета площади достаточно вычислить максимальную мощность рассеивания. Предлагаем использовать следующую формулу:

F = α х S х (T1 – T2).

Здесь F является тепловым потоком, α — коэффициентом теплоотдачи (примерно 6-8 Вт/(м2К)), T1 — температурой среды, T2 — температурой нагретой поверхности. S представляет собой площадь поверхности теплоотвода, которая определяется суммой площади всех элементов радиатора для светодиода. Поверхность иглы определяется как высота окружности, умноженная на ее длину. При этом в расчетах следует учитывать, что у пластины две поверхности.

Найти магазины, где предложат светильники в Минске разных видов, поможет каталог TAM.BY.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика