В разгар распространения ОРВИ врачи рекомендуют включить в свой рацион йогурт. 21.by

В разгар распространения ОРВИ врачи рекомендуют включить в свой рацион йогурт

26.02.2018 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В разгар распространения ОРВИ врачи рекомендуют включить в свой рацион йогурт

Для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета в разгар распространения ОРВИ главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения, врач-диетолог медцентра Экомедсервис Марина Попова рекомендует включить в ежедневный рацион питания йогурт.

Продукт изобилует витаминами!

Чем полезен йогурт?

Йогурт - продукт окисления молока полезными, хорошими бактериями, которые в процессе переработки молочного белка вырабатывают уникальные питательные вещества, необходимые организму человека. Йогурт имеет большую ценность с точки зрения питания. В стаканчике этого чудо-продукта около 3,1 г белка, около 120 мг кальция, приблизительно столько же калия и витаминов группы В.  Однако, нужно помнить, что йогурты бывают разными. В вопросах стимулирования пищеварения и нормализации работы желудочно-кишечного тракта нет равных йогуртам «Оптималь», обогащенным бифидобактериями. Все дело в том, что полезные бактерии, которые содержатся в этих йогуртах, помогают поддерживать нужную кислотность органов системы пищеварения, что помогает предотвратить запоры и диарею, улучшает усвоение питательных веществ, содержащихся в продуктах.


Хорошая новость от «Савушкина продукта»: в начале апреля  содержание сахара в этих йогуртах снизится на 25%, что сделает этот кисломолочный продукт еще более ценным.

Приверженцев здорового образа жизни, заботящихся о стройности и красивой рельефности своего тела, высоким содержанием белка по-настоящему порадует  греческий йогурт «Teos». В 100 г этого продукта содержится 8 г белка, а концентрация витаминов А, B12 и B3 больше, чем в молоке!

А вот кальций в достаточном количестве присутствует в обоих видах йогурта. Именно он предохраняет организм от чревных заболеваний, создавая среду для развития полезной микрофлоры и тормозя развитие патогенной микрофлоры.

Кстати, йогурт могут употреблять даже те, кто не переносит белок, содержащийся в свежем молоке!

Известный биолог, иммунолог, физиолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Мечников способствовал популяризации этого продукта, как средства выведения токсинов.


В 1903 году Илья Ильич опубликовал книгу, посвященную умению «жить правильно». Ученый считал, что люди стареют и умирают слишком рано. По его мнению, это происходит из-за микробов кишечной флоры, которые отравляют организм токсинами. Бороться с этим Илья Мечников предлагал с помощью диеты: употреблять побольше кисломолочных продуктов -  йогуртов, кефира, и поменьше мяса. При постоянном употреблении йогурта молочная кислота, содержащаяся в нем, изменяет реакцию среды в кишечнике и подавляет деятельность гнилостной микрофлоры, предохраняя организм от медленного отравления ядами. Ученый обнаружил, что йогурт может лечить некоторые бактериальные инфекции.

Болгарское кислое молоко – так называли этот продукт раньше - стимулирует иммунную систему не только кишечника, но и всего организма. Регулярный прием йогурта увеличивает количество цитокинов, лимфоцитов и натуральных клеток-киллеров, как и синтез гамма-интерферона, который блокирует размножение вирусов. А синтезирующиеся вещества обладают антиопухолевым действием, например,  уменьшается риск заболевания раком толстой кишки.

Йогурт особенно полезен и пожилым, и молодым людям. Он  предотвращает  появление остеопороза, не требует больших затрат организма на усвоение, улучшает состояние сердечнососудистой системы благодаря содержанию Омега3, Омега6 полиненасыщенных  жирных  кислот.

Благодаря магнию, фосфору, витамину B5, железу и кальцию йогурт укрепляет центральную нервную систему, хорошо помогает в лечении энтеритов и колитов. Он также рекомендован для профилактики и лечения заболеваний, характеризующихся снижением функций щитовидной железы и надпочечников.

Женщинам йогурт помогает сбалансировать гормональный фон в период гормональных нарушений, грудного кормления, опять же благодаря Омега- кислотам. При употреблении йогурта, обогащенного бифидобактериями, создается неблагоприятная среда для развития вагинальных инфекций, таких как молочница.


За счет кальция и нормализации работы кишечника улучшаются кожа, волосы и ногти. Йогурт усиливает кроветворение и репродуктивные жидкости тела. Йогурт улучшает настроение и предотвращает депрессии благодаря содержанию в нем аминокислоты триптофан, которая нужна организму для производства гормона радости - серотонина. Получить ее можно только из белка, - рассказала врач-диетолог Марина Попова.

Он также блокирует канцерогены и очищает организм после отравления. Это поможет мужчинам после обильных возлияний.

Помогает восстановлению нормального веса. Активизирует работу головного мозга, так как витамины группы В способствуют лучшему функционированию нейронов.

В йогурте содержится белок, который хорошо усваивается в детском организме. Это замечательный источник кальция, важного в формировании костей и укреплении зубов. Содержит немало витаминов и микроэлементов, важных для роста ребенка.


Но здесь важно не навредить - одни виды можно давать с восьмимесячного возраста, а другие - только после 6 лет. Нужно проконсультироваться с врачом-педиатром, внимательно читать этикетки и выбирать тот продукт, который подходит для детей (сдержаться лишь молоко и закваска).

Читаем этикетку

Врачи рекомендуют употреблять йогурт каждый день, но тут нужно быть осторожным - йогурты не должны содержать консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов, ароматизаторов, красителей, много рафинированного сахара.

Все внимание на этикетку. Предпочтение лучше отдавать йогуртам, которые сделаны из молока заквашенного молочнокислыми бактериями без примесей желатина и химических добавок. Йогурт, содержащий живые пробиотики (обогащенный бифидобактериями), способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Чем меньше сахара, тем лучше.

Присутствие в йогурте культуры кисломолочных бактерий - обязательное требование  ГОСТа.

Йогурт при гриппе

Некоторые марки йогуртов могут защищать от простуды. Аналогичным действием обладают практически все молочнокислые напитки - простокваша, кефир, ацидофилин, варенец, мацони. И все благодаря полезным бактериям, которые работают в кишечнике, защищая не только пищеварительную систему, но и весь организм. Эта микрофлора очень важна для укрепления общего иммунитета. Также в йогурте есть и витамин С (аскорбиновая кислота), который укрепляет иммунную систему человека, предохраняя ее от вирусов.

Правила перекусов

Перекусы нам важны и нужны. Что есть и когда зависит от ритма работы человека и его пищевых привычек. Но, главное, чтобы не было больших интервалов в приеме пищи. Нет возможности съесть полноценный обед - перекусите. Хороший перекус притупляет чувство голода и не дает большого количества легкоусвояемых углеводов и жиров. Диетолог констатирует: как нельзя лучше подойдет тот же йогурт, так как идеальные продукты для этой цели – кисломолочные.


А вот есть на завтрак его не полезно - при потреблении на голодный желудок йогурт утрачивает существенную часть собственных полезных качеств, под воздействием кислой среды, которая с утра есть в желудке. Оптимально употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Только в этих случаях он действительно поможет в процессе пищеварения.

Кстати, бифидобактерии, которые содержаться в йогуртах от Савушкина продукта, вошли в базу данных безопасности продуктов ФАО ВОЗ.

Доктор советует

Чтобы организм не доставлял особых проблем, его нужно радовать здоровой и полноценной пищей. Нельзя отказываться от еды либо  уменьшать количество приемов пищи, ограничивать употребление одних продуктов в пользу других. Это нанесет вред, на борьбу с последствиями которого потребуется время и деньги.

Хотите похудеть? Вначале нужно обследовать свой организм у врача-терапевта, сдать ряд анализов и проконсультироваться с эндокринологом, гинекологом, нефрологом. И уж потом с помощью доктора составить рацион. Нужно помнить золотые правила здорового питания. Рацион должен учитывать возраст, физические нагрузки, состояние здоровья.

С возрастом уклон в питании должен быть в сторону белка, снижения употребления животных жиров и углеводов. И в этом поможет йогурт.

Рецепты

Десерт Здоровье


1 стакан молока,

1 стакан голубики,

2 ст.л. густого йогурта Teos,

4 ст.л. овсяных отрубей,

2 ст.л. рубленого миндаля

 Голубику, йогурт и молоко смешать в блендере до состояния пюре.

Добавить отруби и орехи.

Салат из грейпфрута с фасолью и кинзой


Белая фасоль - 100 г

Грейпфрут 2 шт.

Красный лук 1 шт.

Свежая кинза 20 г

Свежая руккола 200 г

Йогурт 200 г

Соль и перец по вкусу

Предварительно замочить фасоль, отварить ее в подсоленной воде до готовности и остудить.

Грейпфрут очистить от кожуры и пленок

Красный лук нарезать тонкими кольцами и замочить в ледяной воде на 20 минут

Лук смешать с листьями кинзы, рукколы, грейпфрутом и белой фасолью, слегка посолить

Выложить салат на тарелку и полить йогуртом перед подачей

Десерт Радуга


Тыква – 400 г

Яблоко (крупное) – 2 шт

Йогурт TEOS -1,5 стакана

Сахар- 3 ст. л.

Корица – 0,5 ч.л.

Почистить и нарезать тыкву кубиками

Очистить от кожуры яблоко, разрезать пополам и удалить сердцевину

Уложить тыкву и яблоко на противень, посыпать сахаром и запекать  около 40 мин (t  180 градусов )

Запеченную тыкву пюрировать  при помощи блендера, добавить ¼ ч.л. корицы

Пюрировать яблоко, добавить ¼  ч. л. корицы

Выкладываем в стакан слоями пюре тыквы, йогурт, яблочное пюре, йогурт

Сверху украсить мятой

Материал подготовлен при поддержке компании Савушкин продукт, одного из крупнейших производителей натуральной молочной продукции Восточноевропейского региона. Компания не только возглавляет рейтинг эффективно работающих предприятий пищевой отрасли страны, но и вот уже более 15 лет является фаворитом потребительских предпочтений белорусов. А продукция компании получает признание на международном уровне и высшие награды в таких авторитетных конкурсах, как Superior Taste Award (Бельгия) и Monde Selection (Бельгия).

   

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета в разгар распространения ОРВИ главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения, врач-диетолог...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика