В Беларуси разработают более 500 стандартов. 21.by

В Беларуси разработают более 500 стандартов

27.02.2018 16:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси разработают более 500 стандартов

В Беларуси в 2018 году планируется разработать более 500 стандартов, в том числе 400 государственных и 128 стандартов, которые будут разработаны для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС.

Как сообщила начальник управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Оксана Гришкевич, сформирован план государственной стандартизации Беларуси на 2018 год, в который вошли более 500 стандартов, в том числе 400 государственных и 128 техрегалментов ЕАЭС, пишет БЕЛТА.

С международными европейскими стандартами будут гармонизированы 73% государственных.

Объектами стандартизации являются колесные транспортные средства, машины и оборудование, продукция легкой промышленности, пищевая, электротехническая продукция.

В Беларуси продолжается процесс обновления действующего фонда стандартов.

"Активно пересматриваем действующий фонд, чтобы сделать стандарты современным и востребованными промышленностью. Работаем над переходящими с прошлого года темами, в том числе над стандартами на безбарьерную среду, пищевую продукцию", - пояснила представитель Госстандарта.

Гармонизация госстандартов с международными и европейскими стандартами, по словам Оксаны Гришкевич, стимулирует промышленность к развитию.

"Применяя эти стандарты, мы подстегиваем промышленность для внедрения инноваций, которые уже кем-то разработаны. У нас есть научно-исследовательские институты во всех сферах, которые работают над созданием новых технологий, переходящих в государственные стандарты, но этот процесс длительный. Для того чтобы опробовать применение новых требований, в первую очередь используются технические условия, а стандарты применяются уже при серийном внедрении в производство той или иной технологии, сырья или материала", - отметила она.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в 2018 году планируется разработать более 500 стандартов, в том числе 400 государственных и 128 стандартов, которые будут разработаны для выполнения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика