Отдыхала, веселилась, не скучала детвора. 21.by

Отдыхала, веселилась, не скучала детвора

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A4399

В музее Жирмунской СШ.

Последний звонок в четверти все школьники ждут с нетерпением, а вот взрослым каникулы приносят  новые заботы. Задача, или скорее проблема, родителей — распланировать каникулярное время так, чтобы ребенок был накормлен, находился в полной безопасности, укрепил иммунитет, отдохнул и при этом меньше проводил времени перед телевизором или компьютером. И, к тому же, остался доволен.  Прекрасная альтернатива гаджетам — пришкольные лагеря. В них дети активно проводят время, знакомятся,  общаются, развлекаются, узнают что-то новое, находясь под присмотром педагогов. В Вороновском районе была организована работа девяти таких лагерей: на базе Жирмунской, Полецкишской, Дотишской, Вороновской, Радунской, Беняконской, Погородненской средних школ, Заболотского УПК и Клайшанской базовой школы. В них проводили каникулы 270 ребят. В некоторых пришкольных лагерях мы побывали.

С воспитанниками Беняконской средней школы мы встретились в ДОЛ «Ромашка». По-весеннему солнечный и погожий день они провели на свежем воздухе, готовились к участию в квест-игре. Участники разделились на три команды, каждой из которых предстояло найти шесть «точек» с заданиями, выполнить их и вернуться на старт. После квеста ребята успели потанцевать, поиграть и даже поздравить с наступающим днем рождения тех, кто родился весной. Они также охотно рассказали, как проводят в лагере свободное время. Особенно запомнилась мальчишкам и девчонкам экскурсия в Вороновский РОЧС.

Семиклассник Максим Балько, капитан команды, был по-взрослому рассудителен:

 — Проводить каникулы, конечно, лучше в лагере. Тут много гуляешь, занимаешься спортом. Сегодняшняя игра хорошая. Мне нравится бегать, искать… Это очень интересно.

Парень еще добавил, что в лагере ему не хватает дискотеки.


1C9A4316

Увлеченные квест-игрой беняконские школьники.

Заглянули в гости к ребятам в лагерь «Солнышко» Жирмунской СШ. В это время дети были в школьном музее. Разглядывали экспонаты и внимательно слушали рассказ о том, чем люди пользовались раньше, до изобретения паровых утюгов, ламп дневного света, электрических мельниц и маслобоек, сравнивали фотографии старого и нынешнего агрогородка Жирмуны. По улыбкам и заинтересованным взглядам было понятно — понравилось. Руководство лагеря позаботилось о насыщенной программе каникулярной недели — каждый день был посвящен определенной теме. Разнообразно провели дети «День веселья», «День экологии», «День малой родины», «День здоровья», «День мульти-пульти» и «До свидания, лагерь». Воспитатели заметили, что больше всего ребятам нравится рисовать.  Этим они готовы заниматься каждый день. И в доказательство, вернувшись в класс, школьники дружно взялись за бумагу и карандаши. До обеда оставалось целых 15 минут!

Каникулы в пришкольных лагерях — прекрасный выбор детей и их родителей. На протяжении дня ребенок находится в компании сверстников и учителей, не испытывает стресса от привыкания к новому окружению. А вечером дома у него еще много свободного времени, которого достаточно и на телевизор, и на интернет. И вреда они принесут меньше.

Елизавета МУТИЛОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В музее Жирмунской СШ. Последний звонок в четверти все школьники ждут с нетерпением, а вот взрослым каникулы приносят  новые заботы. Задача, или скорее проблема,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика