К весенним полевым работам зельвенские аграрии готовы. 21.by

К весенним полевым работам зельвенские аграрии готовы

01.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весенний сев зерновых культур с каждым днем всё ближе. Но прежде чем дать дорогу посевным агрегатам, аграрии досконально подготавливают к этому ответственному делу почву. Насколько оперативно проходит процесс в местных хозяйствах, узнавала корреспондент газеты «Праца».

Первым пунктом нашей остановки был производственный участок госпредприятия «Каролино», где земледельцы занимались внесением органических удобрений.
– Всего заготовили 34000 тонн органики, вся она уже вывезена на поля, – говорит директор Олег Бурдук. – Сейчас удобряем почву, что отведена под кукурузу, и ждем начала посевной. В этом году яровые культуры у нас расположатся на 1852 га. Из них 710 га займет ячмень, 150 га – зернобобовые, 530 га – кукуруза и другие.
С одного конца поля в другой по очереди активно ездили два трактора. Работа, на первый взгляд, нехитрая: загрузили удобрения – разбросали… Но, как выяснилось, весьма важная для плодородия почвы. И тут, как говорится, не схалтуришь – на кону будущий урожай. Поэтому дело доверили ответственным механизаторам Александру Лухтану и Николаю Масальскому, которые не первый год занимаются этим процессом. Им помогал Валерий Плавский. Механизатор на «Амкодоре» загружал органикой навозоразбрасыватели напарников. Заделкой занимался Виталий Мышейко.
По словам заведующей участком Татьяны Шейко, в среднем в день звено вносит более 600 тонн. Что ж, показатель неплохой. Едем дальше…
В СХФ «Доброселецкий» на участке №2 еще издали мы не только заметили скопление техники, но и услышали гул моторов. Бесперебойно работали 4 трактора и погрузчик. Разбрасыванием органики занимались механизаторы Сергей Бандык, Александр Медведев, Иван Михальчик и Сергей Бурдук, погрузкой – Алексей Жданюк. А чтобы всё шло согласно технологии, работу контролировала заведующая участком Светлана Трофимчик.
– С начала весенне-полевой кампании мы уже внесли в почву под сев яровых 27580 тонн органики, – отмечает директор филиала Александр Клищиц. – Подкормили туками 950 га многолетних трав, 110 га – пастбищ. Этой весной яровой клин составит более 3000 га: 1180 – ячменя, 300 – зернобобовых, 40 – гречихи, 840 – кукурузы.
Как мы убедились лично, зельвенские аграрии нынче работают в активном режиме. Надеемся, что, как только начнется посевная, они продолжат в том же темпе.

Диана БЕБЕХ

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика