Профсоюзы Беларуси провели масштабное исследование рынка труда. 21.by

Профсоюзы Беларуси провели масштабное исследование рынка труда

04.04.2018 19:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы всё чаще заключают контракты всего на один год. Проанализировано почти два миллиона трудовых договоров. Треть заключено на минимальный срок. По мнению экспертов, это говорит о недоверии работников к нанимателям.

Не все предприятия выполняют социальные гарантии, если человека сокращают, например, из-за реструктуризации. А ведь он имеет право на двухмесячное пособие и переобучение на новую специальность, и помощь в дальнейшем трудоустройстве. 

Профсоюзы намерены помочь и с решением проблемы с повышением платы за общежитие, у некоторых она выросла на 90%. А вот в пенсионной системе наблюдаются положительные тенденции – всё чаще наниматели гарантируют накопительную систему.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «На сегодняшний день, по нашей информации, 180 тысяч трудящихся в Беларуси уже пользуются этой системой. Пенсию накапливают через систему страховых компаний. В стране есть такие страховые компании, где сегодня государство несёт ответственность и гарантии на то, что эти пенсии будут выплачены. Во многих странах мира она очень эффективно действует, то есть действует в Японии. Германии. На Кипре, где существует наряду с солидарной пенсией, существует ещё и накопительная пенсия. Очень важно развивать параллельно эти системы». 

Эти темы обсудили на форуме в Минске. Как и выполнение генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами, которое действовало последние три года. Его намерены продлить. Многие предложения представителей профсоюзов найдут отражение в новой редакции Трудового кодекса. Её сейчас обсуждают парламентарии. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы всё чаще заключают контракты всего на один год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика