Владимир Макей: В отношениях Беларусь-ЕС мы движемся вперед, медленно, но неизменно. 21.by

Владимир Макей: В отношениях Беларусь-ЕС мы движемся вперед, медленно, но неизменно

07.04.2018 13:13 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Макей: В отношениях Беларусь-ЕС мы движемся вперед, медленно, но неизменно

По словам Владимира Макея, за два года Беларусь достигла гораздо бóльшего в отношениях с Евросоюзом, чем за предыдущие 20 лет санкций, недоверия и так называемой «мегафонной дипломатии».

Об этом министр иностранных дел Беларуси заявил в интервью телеканалу "Euronews". Текст интервью размещен на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

На взгляд Владимира Макея,  в течение последних двух лет Беларусь и ЕС достигли очень многого.

"За два года мы достигли гораздо бóльшего в отношениях с Евросоюзом, чем за предыдущие 20 лет санкций, недоверия и так называемой «мегафонной дипломатии».

Мы создали Координационную группу Беларусь-ЕС, которая является хорошей платформой для обсуждения любых вопросов, важных для нашего сотрудничества. Начали реализацию новых совместных программ c Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком", - отметил министр иностранных дел.

По его словам, Европейский союз в два раза увеличил помощь Беларуси в рамках различных программ. Существует много позитивных моментов, но в то же время белорусская сторона, разумеется, понимает, что есть ряд чувствительных для ЕС вопросов, и нужно работать над этими вопросами. 

"Что касается санкций… Думаю, что мы движемся вперед, медленно, но неизменно. Бóльшая часть ограничительных мер была, как Вы упомянули, отменена в 2016 году. В двусторонней повестке остались лишь некоторые санкции. В первую очередь, это эмбарго на торговлю оружием. Речь идет о торговле специфической военной техникой, но не об экспорте в целом, и это важно. 

Дело в том, что мы бы хотели поддерживать нормальные отношения с Европейским союзом, в первую очередь торгово-экономические. 

Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Европейским союзом. Почему? Потому, что это позволяет нам укреплять нашу экономику, сохранять и укреплять политическую независимость. Именно поэтому мы крайне заинтересованы в нормальном торговом и экономическом взаимодействии с Европейским союзом. Думаю, что мы медленно движемся в сторону полной отмены санкций, и надеюсь, что это случится в ближайшем будущем. 

Не сказал бы, что нынешние санкции продлены в ответ на некие репрессии в Беларуси. Совсем нет. 

Вы, очевидно, ссылаетесь на формулировки решения Европейского совета 2016 года. Но сейчас уже март 2018 года, и мы находимся в абсолютно иной ситуации. Существует явный интерес обеих сторон – ЕС и Беларуси – в развитии диалога для достижения, скажем так, успеха в Беларуси и в регионе. Мы понимаем чувствительность для Европейского союза некоторых внутриполитических вопросов в Беларуси и обсуждаем эту тему с ЕС. Но иногда невозможно достигнуть успеха сию секунду. Европейские партнеры это понимают, и мы продолжаем диалог в различных сферах для обеспечения постоянного прогресса в наших отношениях, для того, чтобы сделать этот процесс необратимым", - заявил министр иностранных дел Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Владимира Макея, за два года Беларусь достигла гораздо бóльшего в отношениях с Евросоюзом, чем за предыдущие 20 лет санкций, недоверия и так называемой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика