С приходом тепла на территории Гродненской области участились случаи палов травы. 21.by

С приходом тепла на территории Гродненской области участились случаи палов травы

08.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что с приходом тепла на территории Гродненской области участились случаи палов травы.


 Стремясь очистить таким образом свои участки и «улучшить» газон, домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе. Экологи уже давно обращают внимание нерадивых хозяев на вред подобного подхода к уборке прошлогодней травы. Для живой природы палы являются настоящим экологическим бедствием.

В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав и растительные ассоциации, вместо цветущего разнотравья лугов появляется жестко-злаковая растительность и бурьян пустырей. Кроме того, в огне погибают многие насекомые, их личинки и куколки. При этом пожар не отделяет вредных насекомых от полезных. Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли, на земле и под ней. С уничтожением растительных остатков в почву прекращается поступление органических веществ, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение – эрозия.

 Так прекратим вредить своей земле!

Начальник райинспекции Геннадий ЧИГРИН

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика