Самый большой церковный светильник в странах СНГ и Восточной Европы изготовили в Лиде для минского храма
08.04.2018
—
Разное
|
Габариты этого светильника, символизирующего звезды на небесах, (хороса) впечатляют – 12 метров в диаметре! В преддверии православной Пасхи монтаж этого грандиозного светотехнического изделия был завершен в столице под сводами Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Уникальный хорос был спроектирован и изготовлен на известном лидском предприятии ЗАО «Каскад». Процесс проектирования занял почти полгода. В этот период была проделана серьезная, кропотливая работа, так как помимо художественных требовалось соблюсти и другие важные условия: чтобы светотехническое изделие не мешало палехским фрескам, украшающим храм, было ненавязчивым и соответствовало церковным канонам. В целом от задумки до воплощения ее в реальность, когда под сводами Храма-памятника зажглись 96 стилизованных свечей хороса, прошло около года.
Справочно. ЗАО «Каскад» – предприятие с почти 25-летней историей. Специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже эксклюзивных крупногабаритных светотехнических изделий для исторических, культовых, административных, культурных зданий и сооружений. Сами изделия представляют культурную и художественную ценность и являются достоянием страны. В частности, светильники от ЗАО «Каскад» украшают такие Несвижский замок, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Дворец Независимости, Национальную библиотеку Беларуси, ряд посольств.
Фото
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Габариты этого светильника, символизирующего звезды на небесах, (хороса) впечатляют – 12 метров в диаметре! В преддверии православной Пасхи монтаж этого... |
|