В Гродно рабочие «Белкарда» жалуются, что им искусственно накручивают зарплаты. 21.by

В Гродно рабочие «Белкарда» жалуются, что им искусственно накручивают зарплаты

10.04.2018 19:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродно рабочие предприятия «Белкард» говорят, что руководство их завода ради отчетности искусственно повысило среднюю зарплату на предприятии, уменьшив им трудовой стаж, пишет «Свобода».

 Письмо в Администрацию президента, а также на имя начальника Управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома с требованием провести проверку на предприятии написал рабочий «Белкард» Анатолий Мышкевич.

— Руководство предприятия предлагало рабочим с почасовой оплатой труда писать заявления на отпуск на один день в неделю без сохранения заработной платы. Таким днем была выбрана пятница. Но в отпуск на самом деле никто не шел, а все в этот день выходили на работу. Получалось, что фактически работник отрабатывал в месяц 20 дней, а на бумаге — 16. Но зарплату за 16 дней ему насчитывалась как за отработанные 20, — рассказал Анатолий Мышкевич.
В этом же письме Мышкевич пишет, что таким искусственным образом зарплата на предприятии повысилась на 20%.

Понятно, что от руководства предприятия требуют показателей, отчетов. Но таким образом нарушаются права рабочих, так как сокращается трудовой стаж работника, что в дальнейшем повлияет на пенсию, — говорит Мышкевич.

Несколько других рабочих «Белкард» согласились встретиться с журналистами только на условиях анонимности. Они подтвердили, что получали на подпись заявления на дневной отдых без сохранения заработной платы.

Согласно одному из рабочих, всем было хорошо понятно, ради чего это делается, но сказать вслух никто не решился.
— Любой отказ с нашей стороны закончился бы непродлением контракта. То же самое и сейчас. Анатолий Мышкевич подписался один под письмом, так как понимает, что контракт ему и так никто не продлит за былые «заслуги» перед начальством, — сказал один из собеседников.

Согласно словам другого рабочего, теперь, потеряв работу, очень сложно найти другую.

А мы все в кредитах. Зарплаты на заводе у рабочих невысокие — от 300 до 700 рублей, но это хоть что-то конкретное, — сказал он.
Анатолий Мышкевич подтвердил, что подписал это письмо, потому что уверен, что контракт с ним в мае не продлят из-за правозащитной деятельности.

Мне уже и представители администрации предприятия не раз говорили, что придется расстаться. Но хочется что-то хорошее сделать для людей, которые останутся здесь работать. Если на предприятии состоится хорошая проверка, то многие факты повсплывают, а значит, и начальство к людям начнет относиться по-другому, — сказал Мышкевич.
Журналисты «Свободы» обратились за комментарием к директору предприятия «Белкард» Андрею Яночкину.
Выслушав вопрос, он ответил: «У вас сведения подтверждены? Приезжайте, поговорим…» и бросил трубку.


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродно рабочие предприятия «Белкард» говорят, что руководство их завода ради отчетности искусственно повысило среднюю зарплату на предприятии, уменьшив им...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика