В Червене 7 апреля прошёл фестиваль здорового образа жизни памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. 21.by

В Червене 7 апреля прошёл фестиваль здорового образа жизни памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

11.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках этого фестиваля состоялся первый международный турнир по классическому русскому жиму и становой тяге «Сила народов». В турнире принимали участие спортсмены из Украины, Беларуси, России и Узбекистана.
На мероприятии присутствовали почётные гости, наши знаменитые земляки-спортсмены — олимпийский чемпион Валерий ШАРИЙ и паралимпийская чемпионка Людмила ВОЛЧЁК.


ОТКРЫТИЕ
Начался фестиваль с возложения цветов к памятному знаку погибшим воинам-интернационалистам Червенщины. Участников фестиваля приветствовали заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО и председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Виктор КАЗАЧЁНОК. Память погибших земляков почтили минутой молчания. Виктор КАЗАЧЁНОК пожелал участникам турнира всегда получать только спортивные медали, и никогда – боевые.
Торжественное открытие фестиваля прошло на ФОКе “Ігумен”. Все партнёры, почётные гости и воины-интернационалисты получили сувениры от организатора турнира – отдела образования, спорта и туризма.
Выступления на фестивале начались с показательной шоу-программы чемпионки мира по кикбоксингу, мастера спорта международного класса, тренера высшей категории Дарьи МАШАРО и её юных воспитанников — участников клуба “ШОК”. Также на открытии фестиваля выступили ансамбль “Балагуры”и вокалистка Вера КОПАЧЁВА.

СТАНОВАЯ ТЯГА
Непосредственно турнир включал, как обычно, соревнования по становой тяге и классическому русскому жиму. В становой тяге первыми, по традиции, выступали юноши
до 18 лет. Первое место занял Артём БОГАЧ, 2-е место – Алексей СУША, 3-е место – Илья БЕРЕСНЕВИЧ (все трое – Червень, клуб «Силовые виды спорта»). Кстати, Илья и Алексей были самыми юными спортсменами на чемпионате, им всего по 15 лет.
В открытой (без весовой категории) женской номинации первое место заняла Виктория АНТОНЕВИЧ, второе – Мария БАРАНОВА (обе — Червень, клуб “Силовые виды спорта”). Обе девчонки очень серьёзно готовились к турниру и очень волновались во время выступления, но в итоге они справились и всё получилось хорошо.

Среди мужчин в весовой категории до 75 кг первое место занял Фёдор КОРЮШКО (Борисов), второе – Андрей КАСТЮК (Червень, клуб “Силовые виды спорта”), третье – Кирилл СЕРЕДА (Минск).
В весовой категории до 82 кг первое место у нашего земляка из Червеня Михаила ЕФИМЕНКО. На втором — Денис ШАПОВАЛОВ (Мозырь).
В весовой категории до 100 кг первое место, можно сказать, вырвал зубами самый эмоциональный участник турнира Александр БУЯН (г.Любань) (на фото). Даже маститые спортсмены с восхищением наблюдали за выступлением этого амбициозного парня. Он вытянул, казалось бы, невозможный вес – 315 кг!!! По специальному коэффициенту, учитывающему отношение веса спортсмена к весу снаряда, Александр стал абсолютным победителем в становой тяге. Второе место – Юрий МАЗАНОВИЧ (Мозырь).
В номинации до 110 кг первое место у Евгения АКИМОВА (Минск), в номинации самых тяжёлых спортсменов – вес свыше 110 кг – 1 место у Джамаля АНИЩЕНКО (Минск), он вытянул штангу в 280 кг.

Михаил ЕФИМЕНКО

КЛАССИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ЖИМ
Здесь, в отличие от становой тяги, номинации идут не по весу спортсмена, а по весу штанги.
Среди девушек в номинации “вес штанги 35 кг” первое место заняла Елена КРУКОВСКАЯ (Минск). Второе – Ирина СОКОЛОВСКАЯ (Минск), третье – Анастасия ОВЧИННИКОВА (Минск). С виду все они довольно хрупкие, красивые девушки, по утончённой внешности которых никогда не скажешь, что они занимаются штангой. Тем сильнее к ним приковывались взгляды парней, восхищённо следящих, как красавицы идут на рекорд!
В номинации “вес штанги 55 кг ветераны (40 лет и старше)” первое место с помошью неимоверной силы воли занял самый старший участник турнира – 54-летний Андрей КРАСНОПЕРЦЕВ (Витебск). Второе место – Андрей ЧУБОВСКИЙ (Гродно), третье место – Дмитрий МАРТИШЕВСКИЙ (Минск).
В номинации “вес штанги 55 кг” первое место – у Юрия МАЗАНОВИЧА (Мозырь). На втором – Николай ОГНЕВОЙ (Россия, Курск). Третье – Денис ШАПОВАЛОВ (Мозырь).
В номинации “вес штанги 75 кг” первое место занял очень упорный, сконцентрированный спортсмен, боровшийся до последнего мгновения за победу – это Юрий ХИМИЧ (Украина, Винница). В итоге он, как Александр БУЯН в становой тяге, стал абсолютным победителем в классическом русском жиме. Таким образом, один из двух кубков абсолютных победителей международного турнира остался в Беларуси, а второй уехал на Украину.
Второе место в весе штанги 75 кг – у Юрия МАЗАНОВИЧА (Мозырь), который успешно участвовал в двух номинациях в жиме. На третьем месте Сергей КОРНЮХИН (Россия, Орёл).
“Вес штанги 100 кг” – первое место Сергей ЛАЗОРЕНКО (Мозырь). Второе – Евгений КАНДЕРА (Минск). Третье – Артём ЖДАНОК (Минск). Следует отметить, что Евгений, Артём и ещё несколько человек, в том числе девушки, ставшие победителями и призёрами в разных номинациях – это воспитанники заслуженного тренера Республики Беларусь и Российской Федерации, мастера спорта международного класса, чемпиона мира Игоря Войцеховского.
В номинации “вес штанги 125 кг” победил Максим ФИЛАТОВ (Лида). Второй – Владислав СМЕЛОВ (Минск). Третье место – Вадим АКСЕНЧИК (Минск).
Среди супертяжей, выступавших в номинации “вес штанги 150 кг”, первое место занял Евгений ТУЛЬЖЕНКО (Минск), второе – Сергей СЕМАКОВ (Гомель), третье – Максим ФИЛАТОВ (Лида).
В номинации “юноши в возрасте до 18 лет, вес штанги 35 кг” первое место у Максима ЖДАНОВИЧА (Мозырь).
ВОШЛИ В ЭЛИТУ
В классическом русском жиме на чемпионате присваивались разряды. На самый высокий разряд – “Элита русского жима” сдали семь спортсменов:
Виктория КУРЧИН (Украина, Винница), Анастасия ОВЧИННИКОВА (Минск), Ирина СОКОЛОВСКАЯ (Минск), Николай ОГНЕВОЙ (Россия, Курск), Юрий ХИМИЧ (Украина, Винница), Евгений КАНДЕРА (Минск) и Артём ЖДАНОК (Минск).

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ
Судьями на чемпионате были президент Федерации русского жима Андрей ЛУЧКОВ (Россия), десятикратный обладатель Кубка Евразии, восьмикратный чемпион Европы Андрей ГАЛЬЦОВ (Россия), президент Федерации жимового двоеборья Республики Беларусь Виталий СЕЛЕЗНЁВ, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Александр КОДИС. Главный судья – Павел КЛЫНДЮК (Червень). Следует отметить, что именно Павел был инициатором фестиваля турнира и провёл большую работу по сбору участников и решению многих организационных и технических вопросов. В свою очередь, он благодарит начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ларису АСАНОВИЧ за неоценимую поддержку и содействие в организации мероприятия: «Мы сделали это вместе! Спасибо также всем партнёрам, помогавшим финансово. Это районное объединение «Белая Русь» (Марина ПОТАПЕНКО), райком БРСМ (Вячеслав КЛИМКОВИЧ), ООО «Марвико» (Андрей КОЧЕВ), воины-интернационалисты Олег КУПИЧ и Виктор КАЗАЧЁНОК, нефтебитумный завод (Александр ХРАМЦОВ). Провести турнир было нелегко, но всё получилось. Надеюсь, что он станет традиционным, а наши червенские спортсмены-силовики будут и дальше показывать прекрасные результаты!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.
Фото автора

 

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках этого фестиваля состоялся первый международный турнир по классическому русскому жиму и становой тяге «Сила народов». В турнире принимали участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика