ВОЗ сообщила о симптомах отравления токсичными химикатами у 500 жителей сирийской Думы. 21.by

ВОЗ сообщила о симптомах отравления токсичными химикатами у 500 жителей сирийской Думы

11.04.2018 15:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симптомы, характерные для отравления токсичными химикатами, проявились у 500 пациентов из сирийской Восточной Гуты, сообщает в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Согласно сообщению партнеров Health Cluster, в ходе обстрела Думы в воскресенье, порядка 500 пациентов прибыли в медицинские учреждения, демонстрируя признаки и симптомы, указывающие на отравление токсичными химикатами", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ВОЗ.

В сообщении указывается на такие симптомы, как раздражение слизистых оболочек, проблемы с дыханием и функционированием центральной нервной системы.

На сайте ВОЗ отмечается, что, согласно сообщениям, в Думе погибли 70 человек, укрывавшихся в подвальных помещениях, у 43 погибших проявлялись симптомы, характерные для отравления высокотоксичными химикатами. В результате атак, как сообщается, также пострадали два медицинских учреждения.

В сообщении отмечается, что ВОЗ обеспокоена предполагаемой химической атакой и требует предоставить доступ на территорию, якобы подвергшуюся атаке.

"ВОЗ требует немедленного беспрепятственного доступа к территории, чтобы обеспечить помощь пострадавшим, оценить воздействие на здоровье и дать всеобъемлющий ответ в рамках здравоохранения", - завил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Питер Салама.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в городе Дума против боевиков и мирного населения. В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия.

В российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии 9 апреля сообщили, что российские военврачи не нашли у жителей Думы признаков химического отравления. Кроме того, российские военные назвали подделкой опубликованные правозащитниками в социальных сетях фотографии с жертвами химической атаки в Думе.

У подразделения Health Cluster ВОЗ есть 50 партнеров на международном уровне и 700 партнеров в разных странах, говорится на сайте ВОЗ. Организация называет партнеров Health Cluster "коллективной силой, которая гарантирует, чтобы ответ на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения был более своевременным, эффективным и предсказуемым".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Симптомы, характерные для отравления токсичными химикатами, проявились у 500 пациентов из сирийской Восточной Гуты, сообщает в среду Всемирная организация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика